"ЮКОС" проверят от и до

Сегодня началась проверка соблюдения лицензионных соглашений, а также соблюдения природоохранного законодательства на самом крупном добывающем предприятии НК "ЮКОС" - "Юганскнефтегаз", расположенном в ХМАО




Сегодня началась проверка соблюдения лицензионных соглашений, а также соблюдения природоохранного законодательства на самом крупном добывающем предприятии НК "ЮКОС" - "Юганскнефтегаз", расположенном в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). По информации, поступившей от администрации округа, проверка осуществляется территориальным управлением МПР РФ по ХМАО совместно с прокуратурой.

Аналогичные проверки соблюдения лицензионных соглашений и природоохранного законодательства начались и на дочерних предприятиях НК "ЮКОС", расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе: "Арктикгаз", "Уренгойл Инк" и "Роспан Интернешнл". Тщательной проверке подвергаются технологические документы и своевременность отчетности предприятий перед органами власти. Производится также проверка соблюдения Земельного, Водного кодексов и требований охраны окружающей среды.

Как заявил на днях пресс-секретарь НК "ЮКОС" Александр Шадрин, подобные проверки являются для компании "рядовым событием" и в руководстве НК "ЮКОС" не видят в этом никаких для себя проблем: аналогичные мероприятия происходят во всех нефтедобывающих компаниях. Более того, отметил пресс-секретарь, как только в январе 2004 г. начнет работать "ЮкосСибнефть", число таких проверок может только возрасти, поскольку на долю объединенной компании будет приходиться треть общего объема добычи нефти в России.

Напомним, Министерство природных ресурсов намеревается проверить все объекты НК "ЮКОС" в восьми российских регионах: в Самарской, Оренбургской, Саратовской, Томской областях, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском и Эвенкийском автономных округах и Красноярском крае.

Проверка выполнения лицензионных соглашений предприятиями НК "ЮКОС" в ноябре 2003 г. является плановой. Как заявил заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев, график проведения проверок был утвержден давно, а обращение Генпрокуратуры РФ в Министерство природных ресурсов России с аналогичной просьбой — простое совпадение.

По словам В.Карасева, проверяющие, скорее всего, столкнутся с недостаточно полным выполнением "Юганскнефтегазом" обязательств проектно-технологической документации. Такие нарушения происходят из-за определенного пробела в законодательстве, которое не предусматривает в подобных случаях никаких наказаний. Кроме того, по мнению В.Карасева, отобрать у нарушителя лицензию на эксплуатацию месторождений почти невозможно: десятки тысяч людей в этом случае останутся без работы.

Выбор читателей