Министр не послушался президента

На объектах в Оренбургской области, принадлежащих НК "ЮКОС", специалисты Главного управления по природным ресурсам начали проверки, которые проводятся по заданию Министерства природных ресурсов России




На объектах в Оренбургской области, принадлежащих НК "ЮКОС", специалисты Главного управления по природным ресурсам начали проверки, которые проводятся по заданию Министерства природных ресурсов России.

Проверки последовали после недавнего заявления руководителя Министерства природных ресурсов России Виталия Артюхова, в котором он сообщил, что его ведомство готово отозвать у "ЮКОСа" лицензии на недропользование в превентивном порядке. Более того, В.Артюхов подчеркнул, что не считает компанию, у которой арестован контрольный пакет акций, подходящим партнером для взаимодействия с лицензирующим федеральным ведомством, то есть с его Министерством.

В "ЮКОСе" уже назвали эти заявления некорректными с правовой точки зрения. "МПР постоянно проводило плановые и внеплановые проверки выполнения нами лицензионных соглашений и никогда не выявляло существенных нарушений с нашей стороны", - заявил пресс-секретарь НК "ЮКОС" Александр Щадрин.

Напомним, что неожиданно в Италии за компанию вступилсяпрезидент России Владимир Путин, который недвусмысленно дал понять, что ситуация, когда одна госструктура арестовывает контрольный пакет акций, а другая на этом основании отбирает лицензии, недопустима. Создается такое впечатление, отметил президент, что государство желает закрыть компанию.

К тому же В.Путин указал министру на то, что его ведомство должно постоянно проводить мониторинг недропользователей и нехорошо, если проверки будут обуславливаться каким-нибудь делом.

Министр президента послушал… и специалисты главного управления природных ресурсов по Оренбургской области начали проверку хозяйственной деятельности на объектах НК "ЮКОС". На территории Оренбургской области располагаются четыре объекта ЮКОС. Они составляют более 140 скважин по добыче и разведке углеводородного сырья, оборудование для проведения геолого-разведочных работ.

Читайте также

Выбор читателей