"Дело "ЮКОСа" Россию не красит

Экономические последствия ареста Ходорковского и акций "ЮКОСа" отражают политическую и правовую уязвимость Российской Федерации, считают аналитики агентства Standard&Poor's




"Дело "ЮКОСа" Россию не красит, считают в международном рейтинговом агентстве Standard&Poor's. По словам его кредитного аналитика Хелены Хессел, экономические последствия ареста Ходорковского "отражают политическую и правовую уязвимость Российской Федерации и подчеркивают косвенные риски, которым подвержены российские компании". Г-жа Хессел заявила, что сами по себе события вокруг "ЮКОСа" не оказывают негативного влияния на рейтинг страны, однако показывают, что "недостаточно развитые политические институты, слабая правовая система и явные разногласия между разными политическими деятелями ограничивают существующий суверенный рейтинг России".

В том случае если произойдет всплеск оттока капитала из нашей страны, рейтинг все-таки может быть понижен, пока же "российская экономика защищена от шоков, подобных аресту М.Ходорковского, вследствие значительных запасов ликвидности и гибкости налогово-бюджетной системы в краткосрочной перспективе", считают в S&P.

Напомним, что другое международное агентство, Moody's, сохранив инвестиционный рейтинг РФ, накануне присвоило "негативный" прогноз основному рейтингу НК "ЮКОС" Ва1 и рейтингу эмитента компании Ва2, а также изменило прогноз основного рейтинга "Сибнефти" Ва2 с "позитивного" на "негативный".

Тем временем Владимир Путин заявил, что отзывать у "ЮКОСа" лицензии на добычу нефти (с такой инициативой выступил вчера министр природных ресурсов Виталий Артюхов) нецелесообразно и несвоевременно.

"Министерство природных ресурсов России должно постоянно заниматься мониторингом того, как недропользователи реализуют договор о недропользовании и лицензии, полученные от государства. Эта деятельность должна проводиться постоянно, а реакция должна быть оперативной. И она не должна быть связана с каким-то конкретным уголовным делом", - сказал президент на пресс-конференции по окончании переговоров с Сильвио Берлускони.

"У меня большие сомнения по поводу целесообразности шагов подобного рода, потому что выглядит это следующим образом: одна государственная структура арестовывает акции, а другая на этом основании лишает лицензии. Создается впечатление, что целью государства является прекращение деятельности самой компании", - добавил Владимир Владимирович.

Слова президента вызвали одобрительную реакцию у депутатов фракции "Яблока", которые настаивают на скорейшем принятии поправок к закону "О недрах", которые позволят сделать законодательство более прозрачным и менее коррупционным.

Член думского бюджетного комитета Алексей Мельников, представитель фракции "Яблоко", сообщил, что намерен направить депутатский запрос председателю правительства РФ Михаилу Касьянову "с вопросом о том, как правительство собирается выполнять указание президента, обеспечив таким образом контроль за деятельностью Министерства природных ресурсов".

Выбор читателей