Шахновского лишили иммунитета

Красноярский краевой суд сегодня вынес решение о незаконности избрания Василия Шахновского представителем Эвенкии в Законодательном собрании РФ. Все ходатайства адвокатов были отклонены




Согласно постановлению Красноярского краевого суда, избрание бывшего президента компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского представителем Эвенкии в Законодательном собрании РФ было незаконным.

Слушания дела, инициированного запросом Генпрокуратуры РФ, начались еще в среду. В процессе избрания Шахновского усматривались многочисленные нарушения закона: кандидатура В.Шахновского была безальтернативной, данные о нем не были представлены Законодательному собранию, не указывался срок его полномочий, а решение об отставке его предшественника Николая Анисимова было вынесено в отсутствие последнего.

Сразу после начала заседания суда адвокаты Шахновского и представители эвенкийского Суглана (местного Законодательного собрания) засыпали судью Игоря Войту многочисленными ходатайствами с целью отложить рассмотрение дела. В качестве причин выдвигались болезнь самого фигуранта и недостаток времени на ознакомление с материалами дела. Было даже подано ходатайство об отводе судьи. Но добиться удалось только полуторачасовой отсрочки.

Сегодня с Yтра слушания продолжились. Адвокатов ждал сюрприз: прокуратура изменила формулировку иска. Были сняты все пункты, кроме отсутствия сведений о кандидатуре Шахновского, зато выдвинута другая претензия - нарушение регламента в ходе избрания. (Оно состоялось на внеочередной сессии Суглана, а на подготовку к ней было отпущено только 7 дней вместо положенных 10.) В связи с этим адвокаты Шахновского и представители Суглана потребовали вообще прекратить производство по делу, поскольку изменился предмет и основания иска. Но судья не согласился с ними. После нескольких часов размышления он вынес решение о незаконности избрания Шахновского.

Несмотря на то, что обвинения против Шахновского адвокаты называли смехотворными, а все присутствовавшие на суде журналисты сошлись во мнении, что решения судьи были "несамостоятельными", постановление оказалось не в пользу несостоявшегося сенатора. Анонимный член администрации Эвенкии говорит, что фактически решение было принято задолго до начала судебного заседания.

Адвокаты и представители Законодательного собрания считают, что, согласно Конституции РФ субъект Федерации сам назначает и снимает своих представителей в парламенте страны и сам определяет регламент этих действий. В демократическом государстве эти вопросы ни в коем случае не относятся к компетенции Генпрокуратуры. Сегодняшнее решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней и, по всей видимости, так и произойдет.

Напомним, что Генпрокуратура РФ инкриминирует Шахновскому уклонение от уплаты налогов в сумме 29 млн руб. на протяжении 1998-2000 годов. Теперь, когда снята депутатская неприкосновенность, над ним нависла реальная угроза уголовного обвинения.

Выбор читателей