У "ЮКОСа" есть свой Кукес

Сегодня "ЮКОС" обрел нового руководителя. Как сообщила пресс-служба компании, именно Семен Кукес был избран председателем правления. Отставка Ходорковского привела к росту акций




Сегодня "ЮКОС" обрел нового руководителя. За неполные сутки, прошедшие с момента добровольной отставки с этого поста Михаила Ходорковского, были названы уже два потенциальных кандидата. Первоначально на должность главы нефтяного гиганта стали прочить Стивена Тиди, а потом, ссылаясь на материалы британской газеты Financial Times, указывали на Семена Кукеса.

Второй прогноз оказался более достоверным: как сообщила пресс-служба компании НК "ЮКОС", именно Семен Кукес был избран председателем правления.

У него, как, впрочем, и у Тиди, есть одно неоспоримое преимущество: они оба граждане США. Влиятельные источники Financial Times полагают, что последнее позволит оказаться Семену Кукесу вне досягаемости российской прокуратуры. А еще Кукес хорош тем, что "он имеет опыт управления нефтяной компанией ТНК, слившейся в ВР". Приход нового руководителя, по мнению аналитиков, должен оживить переговоры с концерном ExxonMobil о приобретении стратегического пакета акций НК "ЮКОС".

В состав правления НК "ЮКОС", на которое в настоящее время возложены функции координации всей текущей производственной и финансовой деятельности компании, также вошли: президент "ЮКОС ЭП", заместитель председателя правления Юрий Бейлин; президент "ЮКОС РМ" Михаил Брудно; вице-президент по экономике и финансам Брюс Мизамор; старший вице-президент компании "ЮКОС-Москва" Александр Темерко; исполнительный директор, президент компании "ЮКОС-Москва" Стивен Тиди; первый вице-президент компании "ЮКОС-Москва" Михаил Трушин.

Предполагается, что указанные члены правления будут номинированы основными акционерами НК "ЮКОС" в правление компании "Юкос-Сибнефть". Состав правления будет утверждаться новым советом директоров, который будет избран на внеочередном общем собрании акционеров 28 ноября 2003 года.

Председателем совета директоров компании "ЮКОС-Москва" вместо Михаила Ходорковского назначен старший вице-президент компании Александр Темерко.

Председателем совета директоров объединенной компании "ЮкосСибнефть" может стать глава ОАО "Сибнефть" Евгений Швидлер. Такое заявление сделал на пресс-конференции новый председатель правления НК "ЮКОС" Семен Кукес. "Это мой прогноз, но, скорее всего, будет именно так", - заметил он.

Судьба самого Ходорковского между тем остается покрытой пеленой густого тумана. На этот счет имеются два мнения. Во-первых, самого Михаила Борисовича, который во вчерашнем заявлении сказал, что он завершает работу в компании и посвящает себя филантропии и строительству "открытого и по-настоящему демократического общества". Свежо предание, да вот верится с трудом, ведь есть и другое мнение – мнение Генпрокуратуры. А там уже успели заявить, что самоотвод Михаила Ходорковского никак не скажется на расследовании уголовных дел, в которых он фигурирует.

Текст заявления теперь уже экс-главы "ЮКОСа" был обнародован вчера в 17:15, за 45 мин. до закрытия биржевых торгов. Однако этого времени оказалось вполне достаточно, чтобы стоимость акций компании подскочила на 4%. Всего за день они выросли на 8,3%, а с закрытия пятничных торгов рост составил 12,8%. Инвесторы по достоинству оценили решение Михаила Ходорковского дистанцировать себя от компании, чтобы позволить ей работать в нормальном режиме.

Тем не менее в деловых кругах России не верят, что отставка Ходорковского сможет ослабить давление на крупнейшую компанию страны. "Это проблем не решит, - считает аналитик компании "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. - Все риски пока сохраняются".

"Административный раж" – именно так назвал деятельность правоохранительных органов в отношении М.Ходорковского и "ЮКОСа" новоиспеченный глава президентской администрации Дмитрий Медведев в своем первом интервью. Его слова многими были истолкованы однозначно - Кремль в своем обновленном составе на самом деле считает, что меры, примененные к "ЮКОСу", были если не неоправданны, то, по крайней мере, излишне жестоки.

В деятельности правоохранительных органов, сказал Медведев, возможен "административный раж" - то есть ощущение своей власти подстегивает подтверждать ее снова и снова. Это опасная вещь, считает Медведев, "последствия не до конца продуманных действий незамедлительно скажутся в экономике, вызовут смущение в политической жизни". Однако слово "ЮКОС" в интервью Медведева прозвучало уже после упреков в чрезмерном "раже". В том, что касается "ЮКОСа", он допустил лишь одну оговорку - "наверное, нашим коллегам надо просчитывать все экономические последствия принимаемых решений".

Вернемся, однако, к судьбе М.Ходорковского. Если помните, отказавшись от оперативного управления компанией, он решил сосредоточить все усилия на работе в фонде "Открытая Россия". Несколько слов о самом фонде. Региональная общественная организация "Открытая Россия" учреждена акционерами НК "ЮКОС" и группой частных лиц. "Открытая Россия" - это фонд, который существует на частные средства акционеров НК "ЮКОС" и поступления от других физических лиц и занимается отбором, координацией и реализацией проектов в области просвещения, культуры и благотворительности.

Активы "Открытой России" на 24 апреля 2003 г. составили $873 тысяч. На культурно-просветительские проекты была потрачена $121 тыс. На развитие связей с общественностью и рекламу в 2002 г. организацией израсходовано $1 млн 567 тысяч.

Между тем адвокаты М.Ходорковского не оставляют надежды заставить Запад повлиять на судьбу их подопечного. Сегодня Роберт Амстердам, юрист, представляющий интересы Ходорковского, прибыл в Брюссель, чтобы встретиться с представителями Евросоюза и дипломатами и убедить их повлиять на судьбы экс-главы "ЮКОСа" в преддверии римского саммита "Россия-ЕС" с участием президента Путина.

На пресс-конференции в Брюсселе Амстердам заявил, что речь идет, "о раковой опухоли на теле российской политики. Имя этой опухоли - авторитаризм. Раковая опухоль представляет собой полное и абсолютное неуважение верховенства закона".

Выбор читателей