Зеленый чай способен остановить СПИД

Способность веществ, которые содержатся в этом наименее обработанном виде чая, блокировать распространение вируса иммунодефицита была обнаружена японскими учеными




Зеленый чай, ставший в последнее время модным средством для поддержания организма в тонусе, оказывается, может стать основой для долгожданного лекарства от СПИДа.

Способность веществ, которые содержатся в этом наименее обработанном виде чая, блокировать распространение вируса иммунодефицита была обнаружена недавно японскими учеными. Метилированный галлат эпигаллокатехина является сильнейшим антиоксидантом, который может создавать вокруг клетки защитную оболочку. Сквозь нее не проникают вирусы, в том числе и ВИЧ. В целом, зеленый чай давно известен высоким содержанием катехинов – особых веществ, помогающих в борьбе с бактериями и вирусами.

Безусловно, если на основе этих знаний ученым удастся создать лекарство для борьбы с одной из самых страшных болезней нашего времени, это станет абсолютным прорывом в медицине. Однако стоит напомнить, что заявления о якобы найденном лекарстве от СПИДа делаются довольно часто, но при этом еще ни один из этих методов не был признан официально.

В настоящее время все разработки лекарств и вакцины от СПИДа сводятся к тому, чтобы лечить уже пораженные клетки, в то время как открытое японцами соединение обладает свойством не пропускать любую инфекцию в клетки.

Таким образом, результаты исследования могут помочь создать новый способ предотвращения распространение вируса по организму. Специалисты токийского университета Кейо считают, что пока еще рано говорить о готовом лекарстве от СПИДа на основе зеленого чая, но разработки в этом направлении считаются очень перспективными.

Следует отметить, что лекарство на основе зеленого чая уже продается на Тайване. Правда, местные медики утверждают, что их таблетки предохраняют организм от онкологических и сердечных заболеваний.

Читайте также

Выбор читателей