Пирожки из McDonald's вовсе не так безвредны

Японское отделение знаменитого фаст-фуда изымает из продажи яблочные пирожки, в которых был обнаружен вредный искусственный краситель Е-122




Очередной скандал развернулся вокруг сети ресторанов быстрого питания McDonald's. На этот раз неприятности коснулись японского отделения знаменитого фаст-фуда. Там в экстренном порядке изымаются из продажи яблочные пирожки, приготовленные с добавлением красителя, использование которого запрещено местными санитарными нормами. Речь идет о кислотном веществе азорубин, известном также под кодом Е-122.

Чтобы как-то замять скандал, компания объявила, что вредный продукт поступал с китайских фабрик, и предъявила соответствующие таможенные документы. Руководство компании срочно решило поменять иностранного партнера на отечественного производителя, который, по словам представителей McDonald's, поставляет только натуральные продукты.

Впрочем, успев продать по всей стране почти полмиллиона сомнительных пирожков, компания поспешила заверить, что азорубин безвреден и разрешен в некоторых европейских странах.

Следует отметить, что это вещество по своему химическому составу является производным каменноугольной смолы и не совсем полезно для человека. По некоторым данным, при поступлении в организм оно поражает кору надпочечников. Азорубин запрещен для применения в Австрии, Норвегии, Швеции, а потребительские организации Австралии включили его в группу опасных пищевых аллергенов, особенно для страдающих бронхиальной астмой.

Выбор читателей