Кукес готов сливаться по плану Ходорковского

Новый глава "ЮКОСа" не исключил, что после того, как улягутся страсти с арестом Ходорковского, переговоры об объединении с американской компанией Exxon могут быть продолжены




Новый руководитель "ЮКОСа" Семен Кукес может продолжить дело своего арестованного предшественника. В интервью ВВС он подтвердил, что Ходорковский действительно вел переговоры об объединении своей компании с крупнейшей американской нефтяной корпорацией Exxon. И после того, как утихнут страсти с арестом Ходорковского, эти переговоры могут продолжиться.

Тем временем тучи сгустились и над компанией Exxon. Американская прокуратура решила не отставать от российской, и обвинила нефтяного гиганта в финансовых махинациях на сумму в $1 миллиард. Как заявил прокурор штата Алабама, Exxon Mobil добывала нефть на морском шельфе около побережья, однако не отчисляла в бюджет плату за аренду территории. И за это прокурор требует взыскать с компании $10 миллиардов. В Америке, правда, никого сажать не собиратся.

Ранее Cемен Кукес заявлял, что не видит необходимости в объединении "ЮКОСа" с какой-либо иностранной компанией, и не считает нужным приглашать команду топ-менеджеров с Запада.

Кукес делает все, чтобы "обновленный" "ЮКОС" больше не ассоциировался с Ходорковским. Он заявил, что если у акционера компании есть какие-либо проблемы с государством, то это лишь его собственные проблемы. И вообще, все должен решать суд.

За то время, пока Ходорковский находится на нарах, акции "ЮКОСа" подешевели на 20%. Однако Кукес уверен, что компании хватит 2-3-х месяцев, чтобы преодолеть трудности. По его словам, к 2009 г. "ЮКОС" увеличит производство до 3,5 млрд баррелей в день и обгонит многих своих конкурентов.

Выбор читателей