Cуд решит судьбу олигарха завтра

В эти минуты в Басманном суде обсуждается вопрос продления срока содержания под стражей экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского еще на три месяца




Именно судья Басманного суда Андрей Расновский решил настоять на том, чтобы перенести рассмотрение вопроса о продлении срока содержания бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского под стражей из здания суда в здание специзолятора №4, где находится обвиняемый. Однако суд решил иначе: дело олигарха будет рассмотрено именно в здании суда.

Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре, перед заседанием по делу в Басманном суде судья лишь пригласил гособвинителя и адвокатов и поставил их в известность о том, что заседание суда пройдет в помещении СИЗО "Матросская тишина".

"Мы считаем недопустимым для профессионального адвоката высказывания о том, что с подобной просьбой выступил представитель гособвинения", - заявил представитель Генпрокуратуры. "По всей видимости, он исходил из каких-то своих соображений, делая такие высказывания".

Как сообщил журналистам один из адвокатов М.Ходорковского Генрих Падва, этот вопрос довольно горячо обсуждался участниками процесса. По словам Г.Падвы, именно судья, а не представитель Генпрокуратуры, настаивал на переносе слушаний в специзолятор из соображений безопасности участников процесса. В свою очередь, защитники категорически возражали против этого.

Судья Басманного суда объявила, что "угроза безопасности миновала и слушания пройдут в здании суда". Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский доставлен в здание Басманного суда. Бронированный "Форд" синего цвета, в котором он прибыл, окружили охранники и около 20 человек, организовавших пикет в поддержку Ходорковского. В руках пикетчики держали плакаты с его фотографиями: "Ходорковский, не сдавайся!", "Мишка, мы с тобой".

Слушание проходит за закрытыми дверями в связи с тайной предварительного следствия. На заседании присутствуют трое адвокатов бывшего главы "ЮКОСа" - Генрих Падва, Антон Дрель и Василий Алексанян. В суде также находится канадский юрист бизнесмена Роберт Амстердам. Утром он сообщил судье о своем желании участвовать в слушании в качестве наблюдателя.

Напомним, что срок содержания М.Ходорковского под стражей, который санкционировал Басманный суд в конце октября, истекает 30 декабря 2003 года. М.Ходорковский 25 октября был арестован в Новосибирске по ходатайству Генпрокуратуры России и доставлен в Москву.

Ему предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ: ст. 159 (мошенничество), ст. 315 (неисполнение судебного решения), ст. 198 (уклонение физического лица от уплаты налога), ст. 199 (уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций), ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ст. 327 (подделка документов), ст. 160 (растрата чужого имущества). Кроме того, М.Ходорковский обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999 гг. уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн руб. ($1,7 миллиона).

Заседание по делу Ходорковского началось только в 15:00, на пять часов позже намеченного срока. Напомним, в пятницу было заявлено, что решение по вопросу дальнейшего нахождения заключенного под стражей будет принято в 10:00. Однако уже через несколько минут после начала был объявлен перерыв на два часа.По последним данным, заседание должно возобновиться в 17:40. В настоящее время адвокаты экс-главы "ЮКОСа" знакомятся с ходатайством Генпрокуратуры.

По данным на 18:00, суд вернулся к обсуждению вопроса о возможности дальнейшего содержания Хидорковского под стражей в течение еще 3 месяцев, до 25 марта 2004 года. Решение по этому вопросу, возможно, будет принято Басманным судом сегодня поздно вечером или завтра утром.

Однако журналистам придется дожидаться результатов на улице. В 18:00 судебные приставы попросили всех посетителей покинуть здание суда, объяснив, что с 18:00 он закрыт. Представители СМИ, а также сотрудники компании "ЮКОС" и коллеги американского юриста Роберта Амстердама ожидают окончания слушания в машинах.

По последней информации, поступившей в 21:00, в Басманном суде все еще идет заседание по вопросу о продлении срока содержания под стражей Михаила Ходорковского. Как сообщил журналистам его адвокат Антон Дрель, пока успел выступить только представитель прокуратуры Валерий Лахтин, который изложил доводы в пользу продления срока ареста М.Ходорковского.

Однако уже в 21:20 суд снова объявил перерыв. Заседание было прервано по просьбе представителя Генпрокуратуры Валерия Лахтина. Такую информацию предоставил журналистам адвоках Ходорковского Генрих Падва. По его словам, прокурор изложил доводы следствия, настаивая на продлении Ходорковскому срока содержания под стражей.

Гособвинитель ссылался на тяжесть предъявленных обвинений, а также заявил, что находясь на свободе Ходорковский может скрыться или воздействовать на свидетелей.

Падва полагает, что "все это вздор". "По закону нужно доказать, что это случится", - сказал он. В противном случае, по мнению адвоката, это можно говорить в отношении любого человека. Адвокат утверждал, что при рассмотрении ходатайства Генпрокуратуре о продлении Ходорковскому срока содержания под стражей, представителем следствия были допущены грубейшие нарушения закона.

Наконец, стало известно, что принятие решения по вопросу дальнейшей судьбы Ходорковского, очевидно, затянется. Судьи не решились обсуждать свои дальнейшие действия на ночь глядя и объявили перерыв до завтра. Во вторник в 12:00 заседание возобновится. "Виновика торжества" уже отвезли обратно в СИЗО "Матросская тишина"

Выбор читателей