Был бы Невзлин, а статья найдется

Во вторник вечером стало известно, что полиция Израиля получила по линии Интерпола запрос на выдачу совладельцев НК "ЮКОС" Леонида Невзлина, Владимира Дубова и Михаила Брудно




Одному из главных акционеров компании "ЮКОС" Леониду Невзлину могут быть предъявлены новые обвинения. Об этом во вторник объявил адвокат предпринимателя Дмитрий Харитонов.

Ранее Генпрокуратура предъявила Невзлину обвинение в неуплате налогов и объявила его сначала в федеральный, а затем и в международный розыск. По словам Харитонова, сотрудники Генпрокуратуры, ведущие дело Невзлина, поняли, что по первому обвинению акционера "ЮКОСа" привлечь будет сложно, т.к. он является орденоносцем, а значит, попадает под амнистию. К тому же ни одна страна не будет выдавать российского предпринимателя, обвиняющегося в неуплате налогов, потому что это преступление относится к категориям средней тяжести и по нему подозреваемый не объявляется в международный розыск.

Генпрокуратура пока не дала защите ознакомиться с постановлением о предъявлении обвинения Невзлину, хотя подобная договоренность существует.

Невзлин сейчас находится в Израиле. Генпрокуратура подозревает его в том, что он, входя в совет директоров "ЮКОСа", переводил средства в офшорные зоны. Как подсчитали следователи, Невзлин в 1999-2000 гг. не уплатил в казну 27 млн 416 тыс. рублей.

Наряду с Невзлиным в международный розыск по сходным обвинениям объявлены другие акционеры "ЮКОСа" - Владимир Дубов и Михаил Брудно, а также еще семь человек - руководители подставных фирм. Дубова обвиняют в хищении средств, предназначенных для строительства жилья для военнослужащих Волгоградской области. А Брудно - в присвоении $2,8 млн от продажи апатитового концентрата, преднадлежащего ОАО "Апатит".

Во вторник вечером стало известно, что полиция Израиля получила по линии Интерпола запрос на выдачу Леонида Невзлина, Владимира Дубова и Михаила Брудно. По всей вероятности, запрос поступил от Московского бюро Интерпола, входящего в структуру МВД РФ, а не из штаб-квартиры этой международной организации в Лионе.

Выбор читателей