Молочные протезы для бедных

Школьники начальных классов теперь бережно хранят выпавшие молочные зубы, чтобы потом сдать их классному руководителю. В дальнейшем из детских зубов изготовят протезы




В Бразилии началась акция помощи бедным детям, страдающим стоматологическими заболеваниями. Школьники начальных классов теперь бережно хранят выпавшие молочные зубы, чтобы потом сдать их классному руководителю. В дальнейшем из детских зубов изготовят протезы для тех подростков, у которых коренные зубы выпали от болезней и неправильного питания.

В школе Атуаль (Сан-Пауло) уже было собрано 70 молочных зубов, которые пожертвовали ученики этого общеобразовательного заведения. Кампания по сбору молочных зубов проводится под лозунгом "Счастливая улыбка". Организаторы необычной акции признаются журналистам, что были приятно удивлены тем, насколько живо школьники откликнулись на призыв сдавать зубы. "Мы, в общем, и не ожидали такой щедрости, - говорит один из организаторов Гевилсон Камата, - Но школьники и их семьи проявили необычайную активность и сильно нам помогли".

По словам некоторых родителей, они даже и не подозревали, что выпавшие детские зубы кому-то могут быть нужны. Однако во многих семьях молочные зубы сохранили на память, правда, как признаются родители, особой ценности эти сувениры не имеют. "Так жалко смотреть на подростков без зубов, - говорит Беатрис Мораиш Сантош. - У меня оставалось много собственных зубов, и я с радостью их пожертвовала на благое дело".

Искусственное протезирование в Бразилии так же дорого, как и во всем остальном мире. Зубы из металлокерамики или других, более современных материалов, стоят больших денег, соответственно, протезирование могут себе позволить люди имущие. В стране же огромное количество людей живет за чертой бедности, и такая роскошь как посещение стоматолога им неведома. От неправильного питания, хронического недостатка витаминов и несоблюдения правил гигиены бедные люди быстро теряют зубы и к двадцати годам оказываются практически беззубыми.

Естественно, в Бразилии существуют бесплатные больницы для бедных, которые оказывают посильную медицинскую помощь. Что касается дорогой стоматологии, то беднякам могут разве что предложить залечить кариес или выдрать зуб, а о бесплатном протезировании речь и не шла. Однако теперь такая возможность появится. Из собранных в ходе акции зубов стоматологи будут ваять съемные протезы. Их главный плюс - дешевизна, и это наконец позволит сделать зубное протезирование доступным для бедного класса.

Читайте также

Выбор читателей