Корсиканские экстремисты готовы к перемирию

Представители сепаратистских "бригад" объявили о временном прекращении огня. Предполагается, что в ближайшее время они предложат правительству Франции свой вариант перемирия




Руководство сепаратистской группировки "Корсиканский национально- освободительный фронт" (КНОФ) объявило о намерении начать переговорный процесс с представителями официальных французских властей. На это время все военные действия КНОФ полностью прекращает. Как сообщает агентство France Press, намерение боевиков временно сложить оружие пока ничем не объясняется.

Примерно месяц назад Министерство внутренних дел Франции объявило о начале принципиально нового этапа борьбы с корсиканскими сепаратистами. В Париже всерьез полагают, что в условиях объединенной Европы необходимо положить конец сепаратистским проявлениям. Ранее на референдуме жители Корсики высказались против ограничения автономии острова. Именно тогда КНОФ и активизировал свою деятельность, заявляя в своих брошюрах о том, что "корсиканский народ желает независимости и процветания Корсики без вмешательства французского правительства".

Следует отметить, что вылазки экстремистов продолжаются вот уже более 30 лет. За это время было совершено более 400 громких террористических актов, включая подрывы отделений жандармерии, нападения на представителей местной администрации, а также похищения людей. Нынешнее объявление о временном перемирии является третьим за всю историю борьбы КНОФ.

Французские обозреватели отмечают, что заявление корсиканцев в некотором смысле является просто сенсационным. КНОФ обратился ко всем сторонникам с призывом немедленно сложить оружие. Те, кто не послушаются приказа высшего командования, будут считаться предателями. Впрочем, здесь необходимо подчеркнуть, что КНОФ не контролирует всех бригад сепаратистов на Корсике. Его руководство считается приверженцем умеренной борьбы - определенного сочетания политических торгов и шантажа, в то время как целый ряд "бригадиров" выступает за начало широкомасштабной террористической деятельности против Франции, причем не только на территории Корсики.

В настоящее время один из лидеров КНОФ Рино Аччи занят разработкой нового проекта мирного соглашения с правительством. Официальный Париж по этому поводу ничего не заявил - Франция не намерена вступать в полемику с террористами...

Выбор читателей