Двойная катастрофа в небе над Ираком

Над Мосулом разбились два американских Black Hawk. Первая машина, предположительно, сбитая ракетой, протаранила вторую. Командование заявляет о 17 погибших, 5 раненных и одном пропавшем без вести




Американские силы в Ираке несут новые потери. Еще два армейских вертолета разбились этой ночью под Мосулом (город в 400 км к северу от столицы). Командование заявляет о 17 погибших военных и 5 раненных. Еще один человек объявлен пропавшим без вести.

Накануне около 18:30 по местному времени в небе столкнулись два вертолета UH-60 Black Hawk. Один из них был сбит с земли ракетой и, потеряв, управление врезался во вторую машину.

Неназванный служащий американской армии заявил, что видел, как в хвост вертолета попала ракета, выпущенная из РПГ, а один из местных жителей утверждает ,что видел, как машины столкнулись в воздухе. "Я был дома и смотрел телевизор, когда услышал взрыв. Я выглянул в окно и увидел, как один вертолет летит низко над землей, объятый огнем. Другой был немного выше. Потом первый начал подниматься вверх и столкнулся со вторым", - рассказал он.

Центральное американское командование в Ираке подтвердило факт двойной катастрофы и назвало точное количество жертв, но о причинах случившегося пока умалчивает. В заявлении говорится, что один из вертолетов перевозил отряд сил быстрого реагирования, а другой был отправлен с транспортной миссией на север страны.

Крушение вертолетов – это одна из основных новостей, которые приходят из Ирака. За последние 3 недели это уже четвертая по счету машина, уничтоженная иракскими повстанцами. Так, 5 дней назад американский Chinook был сбит к западу от Багдада. Тогда погибло 16 солдат. Отмечается также, что число жертв этой трагедии превысило количество погибших в результате катастрофы американского вертолета Chinook 2 ноября в районе Фаллуджи, унесшей жизни 16 человек.

Читайте также

Выбор читателей