Трагедия на самом дорогом лайнере мира

Во французском порту Сен-Назер погибли 13 человек и более 30 получили ранения и травмы. Желающих попасть на борт лайнера "Куин Мери-2" было слишком много, и трап не выдержал, рухнув под тяжестью толпы




Сегодня президент Франции Жак Ширак посетит док во французском порту Сен-Назер, где накануне вечером погибли 13 человек и более 30 получили ранения и травмы. Президент выразил соболезнования родственникам погибших и, как сообщает пресс-служба Елисейского дворца, во второй половине дня намерен лично прибыть на место трагедии.

Все произошло в тот момент, когда родственники и друзья шли, чтобы навестить портовых рабочих, занятых в создании гигантского морского лайнера "Куин Мэри-2". Большое количество людей решило подняться на борт, но сходня, приставленная к корпусу судна, рухнула, не выдержав тяжести толпы. В результате несколько десятков человек упали с 20-метровой высоты. В момент трагедии на трапе находилось несколько десятков человек. 12 упавших человек погибли на месте, один скончался в клинике, еще 32 человека получили различные ранения и травмы, более10 из них находятся в тяжелом состоянии. Ранее агентство France-Info сообщало, что среди пострадавших могут быть дети, однако, департамент службы пожарных-спасателей заявил, что детей среди погибших и пострадавших нет. Власти начали расследование причин и обстоятельств происшествия. Пока известно лишь, что экскурсия проводилась с разрешения администрации судостроительного предприятия.

Корабль "Куин Мери-2" называют "вторым Титаником". Это будет самое крупное (длина – 345 м) и самое дорогое (стоимость строительства превышает $800 млн) круизное судно в мире. Заказчик - британская компания "Кунар"- должна получить лайнер в декабре, а в январе состоится торжественная церемония его освящения, в которой, как ожидается, примет участие сама королева Елизавета Вторая. Сразу же после этого "Куин Мери-2" начнет свой первый круиз. Из 2,8 тыс. билетов на него большая часть распродана, несмотря на необычайно высокую цену - стоимость самых апартаментов на борту достигает €41,200.

Выбор читателей