Теракты в Стамбуле: детали расследования

Турецкая полиция в сотрудничестве с израильскими специалистами расследует вчерашние взрывы в Стамбуле. Официальные власти все больше склоняются к версии о проведении терактов "Аль-Каэдой"




Турецкая полиция и спецслужбы продолжают расследование вчерашних терактов в центре Стамбула. Как пишет Cumhuriyet, ночью полицейские задержали трех человек, подозреваемых в причастности к подготовке взрывов. Газета пишет, что задержанные – двое мужчин и одна женщина – находятся в полиции, которая, однако, никак не комментирует ход расследования. На женщине во время задержания был надет традиционный мусульманский платок – хиджаб, что не характерно для быта светской страны, отмечает издание. По неофициальным данным, они могут состоять в тесной связи с несколькими оставшимися в Германии группами "Аль-Каэды". В данный момент к следствию подключились специальные группы немецкой службы BND.

Турецким следователям помогают также специалисты из Израиля, экстренно прибывшие в Стамбул. Сейчас они проводят анализ видеозаписи одной из камер внешнего наблюдения, которые были установленных на здании синагоги "Неве Шалом". На пленка якобы видно, как некий человек паркует автомобиль перед синагогой за несколько минут до взрыва.

К вечеру воскресенья следствие установило, что исполнители терактов использовали самодельные взрывные устройства, вес которых составлял от 300 до 400 килограммов. Взрывчатка находилась в металлических бочках с надписью "моющие средства" и была доставлена к месту исполнения терактов на небольших грузовиках с фальшивыми номерами.

Напомним, что вчера днем в Стамбуле было совершено два теракта вблизи синагог "Неве Шалом" и "Бет Исраэль". Только по официальным данным турецких властей, в результате взрывов погибли 20 человек, а 257 получили ранения.

Ответственность взяла на себя малоизвестная радикальная группировка "Фронт исламских борцов Великого Востока", якобы пытавшаяся тем самым "остановить притеснения мусульман". Но турецкие власти убеждены, что к взрывам в Стамбуле причастна "Аль-Каэда". Дело в том. что "Фронт исламских борцов" был практически подавлен силами турецкой госбезопасности еще в начале 1990-х годов после того, как предпринял несколько терактов в Стамбуле, и после этого не участвовал в крупных акциях. Вчерашние же теракты были проведены на высоком техническом уровне, это признают все наблюдатели. Против версии о местном радикально движении говорит и то, что около двух месяцев назад США передали турецким властям информацию, из которой следовало, что именно террористы "Аль-Каэды" могут предпринять атаки против американских или израильских целей в стране.

Выбор читателей