Сборная едет в Уэльс без голов, без Босса и без Мостового

Сыграв свой худший матч после прихода на пост главного тренера Георгия Ярцева, россияне предельно осложнили себе задачу выхода в финал Евро-04. И дело даже не в потере Овчинникова и Мостового


Фото:АР



Стартовый состав сборной России в матче с Уэльсом несколько удивил. Вместо Гусева, Титова и Кержакова с первых минут вышли Лоськов, Аленичев и Сычев, причем позицию правого хавбека, судя по всему, должен был контролировать Смертин. В остальном изменений по сравнению с предыдущими, удачными для Георгия Ярцева матчами со швейцарцами и грузинами, не было.

Хозяева начали активно – положение обязывало атаковать с первых минут, чтобы забить, и забить как можно больше. Уже на первой минуте Мостовой проверил реакцию голкипера гостей Джонса несильным ударом с линии штрафной. Вскоре быстрая атака россиян завершилась ударом Дмитрия Булыкина в дальний угол ворот – мяч сантиметрами разминулся со штангой. Но затем игра выровнялась – гости хотя и вообще не помышляли об атаке на первых минутах, успокоились и прочно сковали российских нападающих.

Игра в атаке у сборной России в первом тайме не клеилась, и в первую очередь из-за неважной сыгранности полузащиты. Был активен на левом фланге быстрый Аленичев, но порой он просто не знал, что ему делать с мячом, – все партнеры были плотно прикрыты валлийскими игроками. Смертин постоянно смещался в центр, а действовавший вместе с ним на правом фланге Евсеев в атаку почти не ходил, так как именно он опекал сильнейшего футболиста Уэльса Райана Гиггза. У Лоськова же справляться с диспетчерскими функциями получалось плохо.

Первый момент у ворот Овчинникова валлийцы создали лишь спустя 20 минут после начала матча. После опасного штрафного Онопко в последний момент выбил мяч из-под ноги Хартсона, который уже готовился нанести удар по воротам с пяти метров... Ближе к концу первого тайма наши футболисты постепенно начали нащупывать свою игру. Сычев, получив мяч от Лоськова, смело пошел в штрафную, начал смещаться по флангу, но в нескольких метрах от ворот был сбит темнокожим защитником сборной Уэльса Гэббидоном. Португальский арбитр Батишта пенальти назначить не решился. А затем после углового дальний удар в "девятку" нанес Смертин, но отбивший в прыжке мяч Джонс доказал, что несмотря на годы остается голкипером высшего класса. Уже на последних минутах первого тайма мог отличиться Булыкин, но после рикошета пробил выше ворот...

Зато "отличился" Овчинников, причем случилось это уже после свистка на перерыв. Спустя мгновение после того, как судья возвестил об окончании первой половины встречи, защитник Барнард, увидев, что Овчинников покинул ворота, с центра поля отправил мяч в сетку. Увидев это, Босс, памятуя о главной вратарской примете, бросился мяч догонять и в падении выбил его. А затем поднялся и... бросился в центр поля разбираться с провокатором Барнардом. Трибуны замерли – многим был памятен апрельский случай, когда Овчинников после матча набросился на тренера "Зенита"... Евсееву, оттащившему Босса от валлийца, удалось не допустить возможного кровопролития. Но увиденного судье оказалось достаточно, чтобы "наградить" Овчинникова за неспортивное поведение желтой карточкой, которая стала для него уже второй в отборочном цикле. Теперь в Кардиффе сборной России придется играть без своего основного голкипера...

Во втором тайме Ярцев заменил активного Сычева на Марата Измайлова, а вскоре поле покинул Смертин, уступивший место Гусеву. Именно Ролану, раз за разом переигрывавшему своих оппонентов на правом фланге, удалось обострить игру нашей сборной в атаке. Впрочем, во втором тайме сильнее заиграли и валлийцы, создав несколько неприятных моментов у наших ворот. Инцидент с Овчинниковым словно заразил нервозностью всех футболистов – игра пошла жесткая и грубая. Желтую карточку за споры с арбитром получил Мостовой – он тоже пропустит следующий матч. В середине второго тайма на поле произошел еще один неприятный инцидент, на этот раз – с участием лидера "Красных Драконов" Райана Гиггза.

Нельзя сказать, что в Москве Гиггз продемонстрировал нечто выдающееся, хотя почти все свои атаки валлийцы строили именно через него. Видимо, "волшебство" хавбек "МЮ" решил припасти для ответного матча в Кардиффе. А на поле "Локомотива" запомнился прежде всего своей провокацией: вскоре после столкновения с Евсеевым Гиггз решил отомстить российскому защитнику и исподтишка ударил его локтем в ухо. За что, безусловно, заслуживал удаления. Более того: когда Евсеев корчился на газоне от боли, Гиггз принялся доказывать арбитру, что россиянин симулирует. На счастье сборной Уэльса, португалец эпизода не видел, а советоваться с боковым судьей, несмотря на требования Онопко, не стал.

Нервозность чувствовалась в игре до самых последних минут. И все же в конце матча наши могли забить. Казалось бы, неотразимо бил после розыгрыша углового Лоськов, но мяч попал в стоявшего на линии ворот защитника Дилейни. Затем Гусев, исполнив штрафной, попал в сетку – увы, с внешней стороны ворот. На последней минуте исход встречи мог решить Измайлов, но его удар оказался слишком слабым и предсказуемым...

Проведя свой худший матч после прихода на пост главного тренера Георгия Ярцева, россияне предельно осложнили себе задачу выхода в финал Евро-04, и дело даже не в потере Овчинникова и Мостового. Да, валлийцы практически ничего не показали в атаке, но на домашнем стадионе в Кардиффе, при поддержке 70 тысяч зрителей, эта команда выглядит совершенно по-другому. К тому же на выезде наша сборная в этом отборочном цикле играла неудачно – две ничьи и два поражения.

Британская пресса после нулевой ничьей в Москве называет Уэльс фаворитом противостояния. Георгий Ярцев с этим не согласен. По его мнению, при любом раскладе все решала бы игра в Кардиффе, поэтому для нашей сборной задача не изменилась. Нужно просто постараться забить в Уэльсе первыми. "В гостях нас ждет испытание даже посерьезнее, чем в Ирландии. Надо успокоиться, правильно оценить свои возможности и сыграть в более закрытый футбол. Единственный футболист, который точно примет участие в ответной игре, – Титов. Остальных я определю в течение оставшихся трех дней, в том числе вратаря, которого выберу из пары запасных – Малафеева и Акинфеева", – заявил Георгий Александрович на послематчевой пресс-конференции.

В решающем матче со сборной Уэльса, который состоится послезавтра, нас устроит не только победа, но и любая результативная ничья. Остается забыть про пессимистические настроения и терпеливо дожидаться "часа Х".

Выбор читателей