Россиянин приобрел гигантский бриллиант

Гражданин России, проживающий сейчас в Лондоне, "заочно" купил уникальный розовый бриллиант, который привез в Москву ювелир Франсуа Граффом




Россиянин стал хозяином самого большого в мире розового бриллианта, который в эти выходные был выставлен в московской галерее Mercury в Третьяковском проезде. Примечательно, что новый владелец камня приобрел его "заочно", будучи в Лондоне. Имя покупателя держится в тайне, сообщает "КоммерсантЪ".

Легендарный бриллиант весом 70,39 карата привез в столицу Франсуа Графф, сын основателя знаменитого ювелирного дома Лоуренса Граф, поставщика украшений британской королевской семьи. Камень отличается от своих менее дорогих белых и желтых собратьев нежным розовым оттенком. Стоит это чудо более $100 миллионов. Скорее всего, новый владелец захочет сделать из него подвеску.

На другие камни, выставленные в галерее Mercury – сапфиры, изумруды, рубины – уже нашлись покупатели. Большая часть драгоценностей, судя по всему, останется в России, ведь в нашей стране пока хватает состоятельных людей, способных позволить себе подобные предметы роскоши.

Правда, как показывает практика, владеть такими вещами в нашей стране отнюдь не безопасно. В минувшую пятницу у московской предпринимательницы злоумышленники украли аж 30 некрупных бриллиантов на общую сумму в 500 тыс. рублей. Поэтому все экспонаты, привезенные в Россию г-ном Граффом, застрахованы на баснословные суммы. А в день открытия выставки-продажи, когда на всеобщее обозрение был выставлен розовый бриллиант в стеклянном кубе, движение по Третьяковскому проезду было перекрыто.

Выбор читателей