Британские газеты называют Буша параноиком

Президент США требовал обезопасить Букингемский дворец от террористов - в частности, просил установить вокруг резиденции королевы системы противовоздушной обороны. Но получил отказ




Королева Великобритании Елизавета II отказала американскому президенту Дж.Бушу в требованиях укрепить Букингемский дворец, где он остановится во время своего визита в Лондон. Опасаясь атаки террористов, президент просил королеву заменить оконные стекла и шторы на пуленепробиваемые и обшить стены специальными защитными материалами. Но, поскольку в случае атаки с воздуха все эти меры могут оказаться бесполезными, Буш хотел, чтобы вокруг дворца выставили системы противовоздушной обороны, в воздухе барражировали военные вертолеты, а на ближайших взлетно-посадочных площадках находились в боевой готовности истребители F16.

Мотивируя свое решение, королева отметила, что ее резиденция и без этого достаточно надежна, а предлагаемые модификации потребуют кардинальной перестройки дворца. Она пристыдила американского президента, заявив, что еще никто из ее высокопоставленных гостей не выдвигал подобных требований. А британские журналисты, не ограниченные официальным статусом, и вовсе называют их "паранойей".

Требования Дж.Буша о создании "стерильной зоны" вокруг своего "укрытия" в центре Лондона тоже по большей части были отклонены. Напомним, что мэр Лондона отказался закрыть на все время визита район вокруг дворца и административный центр города, подкрепив это решение финансовыми аргументами. По последним сведениям, улицы будут перекрываться только на время проезда Буша, а в остальное время проход и проезд по ним будет свободным.

Британские спецслужбы и вслед за ними официальные лица считают достаточным то, что президента будут охранять 5000 полицейских и американские спецагенты (их будет, по разным данным, от 400 до 800 человек). Тем более, что за это английским налогоплательщикам придется заплатить до 5 млн фунтов.

Визит Буша поставил в сложное положение премьер-министра Великобритании Тони Блэра. С одной стороны, с президентом его связывают теплые отношения и общее дело - проблема Ирака. С другой стороны, Блэру приходится идти против общественного мнения - вкупе с Бушем он подвергается резкой критике антивоенных организаций, чье мнение поддерживают более половины англичан. Поэтому он не может открыто поддержать требования Буша, опасаясь окончательно потерять популярность.

Сам же президент США утверждает, что его не волнуют запланированные во множестве акции протеста во время визита. Он считает, что в свободной стране каждый имеет право говорить то, что думает, - т.е. эти действия вполне можно игнорировать. Не смущает его и тот факт, что многие родственники погибших в Ираке британских солдат отказались от его соболезнований и решили не ходить на специально запланированную встречу.

Отметим, что спецслужбы Британии уже сейчас трудятся изо всех сил. Они разыскивают террористов "Аль-Каэды", которые, возможно, замышляют крупный теракт - по некоторым сведениям, будет использована "грязная" ядерная бомба", разбрасывающая при взрыве радиоактивные вещества.

Выбор читателей