От общения с чернокожими белые слегка тупеют

Ученые утверждают, что на подавление скрытого расизма мозг тратит уйму усилий. От этого он устает и временно теряет способность нормально соображать




Ученые выяснили, что на подавление скрытого расизма человеческий мозг тратит уйму усилий. Даже если человек не склонен к расизму и уверен, что хорошо относится к людям с другим цветом кожи, он достаточно сильно устает, когда созерцает "объект" другой расы или его фотографию. Проявляется же усталость мозга во временном снижении умственных способностей.

Почему же серое вещество изматывается настолько сильно? Потому что его "владельцы" изо всех сил искусственно пытаются вызвать у себя положительные эмоции при виде людей, которые им не особенно симпатичны, например, темнокожих или азиатов, зная, что думать плохо о соседях по планете с другим цветом кожи нехорошо. А когда забывают об этом, перестают напрягаться и глупеть.

Утверждения ученых из Дартмутского колледжа в Ганновере не голословны – они основаны на результат эксперимента, в котором приняли участие 30 представителей европеоидной расы. Добровольцам, помещенным под специальный сканер, демонстрировали фотографии представителей различных рас. Кстати, снимки демонстрировал чернокожий специалист, с которым все "подопытные" вели себя на редкость вежливо и обходительно.

Как показало сканирование, при общении с этим человеком у большинства участников эксперимента значительно повышалась нервная активность, не снижалась она и при просмотре фотографий. Те люди, которые напрягались больше всего, затем прошли тест на общие знания гораздо хуже, чем до сканирования – им не хватило затраченной на подавление расизма мозговой энергии.

Ученые из других университетов считают, что результаты этого исследования достаточно интересны, но… очень опасны. "Я не собираюсь критиковать само исследование как таковое, но полагаю, что его результатами могут злоупотребить: мол, с чернокожими общаться вредно", - заявил профессор Ричардс из университета Стаффордшира. Действительно, может все дело в том, что участники эксперимента просто немного нервничали, когда их мозги сканировали, и им было совершенно все равно, кто это делал – темнокожий мужчина или белая женщина?

Выбор читателей