"Внуково" досталось Москве

Президент РФ передал в собственность столицы госпакет акций аэропорта в размере 60,88%. В ближайшее время здесь планируется провести серьезную модернизацию




Президент России Владимир Путин подписал указ "О передаче в собственность г. Москвы находящихся в федеральной собственности акций открытого акционерного общества "Аэропорт Внуково". Таким образом, во владении столичного правительства окажется госпакет акций предприятия – 60, 88%.

Как сообщила пресс-служба Кремля, закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Ранее инициатива была принята правительством РФ, Минимущества и правительством Москвы, а также согласованна с Минфином, Минтрансом, Управлением делами президента Российской Федерации, ФСО и Российским фондом федерального имущества.

С переходом "Внуково" в ведение столичных властей там должна пройти серьезная модернизация, результатом которой станет появление нового транспортного комплекса мирового уровня. В настоящее время уже рассматривается несколько проектов переустройства аэровокзала.

Реконструкция предусматривает завершение прокладки скоростного шоссе от Москвы до аэропорта. Затем будет построен новый пассажирский терминал и бизнес-терминал для частных самолетов. Кроме того, будут отремонтированы две взлетно-посадочных полосы и, возможно, построена третья. На территории западной "воздушной гавани" Москвы появится множество новых автостоянок, ресторанов и кафе.

Окончательный проект работ в аэропорту "Внуково" будет рассмотрен и принят в конце ноября, после чего предстоит решить вопрос финансирования. Пока предполагается осуществить проект как за счет бюджета, так и за счет средств частных инвесторов.

Выбор читателей