Шварценеггер пришел к власти

Арнольд Шварценеггер в понедельник официально вступил в должность губернатора штата Калифорния. Его официальная зарплата составляет $175 тысяч. Согласится ли Шварценеггер получать такое "мизерное" жалованье?




Известный всему миру актер Арнольд Шварценеггер в понедельник официально вступил в должность губернатора штата Калифорния. Звезду Голливуда привели к присяге в Сакраменто, на ступенях местного Капитолия. Посмотреть на церемонию пригласили 7,5 тыс. гостей.

Все действо, как и было обещано, прошло подчеркнуто скромно: затраты составили не более $250 тысяч. Среди гостей присутствовало всего несколько бывших товарищей нового губернатора по актерскому цеху. Все мероприятие транслировалось по телевизору, а исполнение гимна США доверили бывшей "Мисс Америка" Ванессе Уильямс.

Получив в управление самый богатый американский штат, Арнольд Шварценеггер унаследовал и целый ворох проблем, первой среди которых наблюдатели называют дефицит бюджета, достигающий по разным оценкам от $8 до $25 миллиардов.

"В последние годы калифорнийцы потеряли уверенность в себе, - заявил Шварценеггер на церемонии инаугурации в Сакраменто. - Наш штат перживает кризис. У нас самый большой в стране бюджетный дефицит и самый низкий кредитный рейтинг. Выборы показали, что необходимо радикально изменить весь политический климат в штате".

Основным лозунгом предвыборной кампании Шварценеггера стало обещание покончить с неумеренными тратами. Первым шагом, который будет сделан в этом направлении, по словам нового губернатора, окажется отмена чрезвычайно непопулярного автомобильного налога. Он был увеличен предшественником Шварценеггера Греем Дэвисом в 4 раза и приносил в местный бюджет $4 миллиарда. По мнению специалистов, эта мера лишь усугубит кризис, а для достижения бюджетного баланса новым властям Калифорнии придется пойти на значительное сокращение расходов, в том числе и в социальной сфере.

В своей инаугурационной речи Шварценеггер признался, что в одиночку финансовый груз, лежащий на подвластном штате, ему не потянуть. Вопрос оказания помощи штату федеральным центром обсуждался на встрече бывшего актера и президента США. Напомним, что тогда Буш предпочел отшутиться и напрямую не делать никаких обещаний.

Официальная заработная плата губернатора Калифорнии составляет $175 тысяч. По сравнению с прежними заработками звезды Голливуда это ничтожно мало. Захочет ли Шварценеггер получать такую "мизерную" зарплату? Этот вопрос пока остается открытым.

Примечательно, что на церемонии приведения к присяге присутствовал и бывший губернатор Грэй Дэвис, подвергшийся публичному порицанию за неаккуратное распоряжение бюджетом.

Выбор читателей