Визит Буша породил в Британии волну идиотизма

Вслед за Бушем "почетного" титула, совпадающего с названием знаменитого романа Достоевского, удостоен и мэр Лондона Кен Ливингстон, известный своей нелюбовью к американскому лидеру




"Yтро" уже писало о том, что Джорджа Буша встречают в Великобритании по-идиотски, то есть как идиота –для высокого гостя подготовлен специальный антиконфузный путеводитель и построено восхитительное металлическое ограждение вокруг Букингемского дворца. Журналисты туманного Альбиона, как известно, особой политкорректностью и тактичностью не отличаются – таков побочный эффект свободы слова. Они не мучаются долго, выбирая эпитеты для высокопоставленных политиков. Вслед за Бушем "почетного" титула, совпадающего с названием знаменитого романа Достоевского, удостоен и мэр Лондона Кен Ливингстон, известный своей нелюбовью к американскому лидеру.

Не очень разборчивы в выражениях и британские политики – Кена Ливингстона, вообще-то, назвал идиотом кандидат в мэры Лондона от консервативной партии Стив Норрис, а журналисты газеты The Sun лишь бодро повторили его слова. Чем же г-н Ливингстон вызвал такое отношение к своей когда-то уважаемой персоне? Опять-таки, тем, что число костей в его языке куда ниже статистического.

Общаясь с корреспондентом журнала Ecologist, лондонский градоначальник заявил, что Буш является "главной угрозой для жизни на нашей планете", а его "политика обрекает человечество на вымирание". После этого Ливингстон добавил, что не считает Буша-младшего легитимным главой США. Это интервью журнал, которому, в принципе, положено писать об окружающей среде, а не о политике, опубликовал ровно за сутки до прибытия американского лидера.

"Такие дебильные утверждения позорят мэра и весь Лондон, – отреагировал на публикацию Стив Норрис. – Ливингстон все-таки мэр, а не подросток, поэтому он должен уметь вовремя затыкать свой рот!" При этом сам Норрис не скрывает, что переживает не из-за того, что о замечательном Буше говорят обидные вещи, а совсем по другой причине: "Такие высказывания могут нам серьезно навредить. США – один из главных партнеров в области экономики вообще и туризма в частности".

Что думает о Ливингстоне американский президент, британская пресса умалчивает. Кстати, к настоящему моменту Джордж Буш уже прибыл в Лондон. Из аэропорта Хитроу он на бронированном авто в сопровождении принца Чарльза отправился в Букингемский дворец. Основная программа визита запланирована на 19-21 ноября, так что в данный момент лидер США, скорее всего, отдыхает после перелета. Или мешает спать добропорядочным британцам – кто знает, может быть, из-за разницы во времени между Лондоном и Вашингтоном Буш в неурочное время полон энергии, которую он, как известно, не умеет пускать в мирное русло.

Действительно, еще по пути к Букингемскому дворцу Джордж Буш выразил возмущение тем, что в Массачусетсе в его отсутствие отменили табу на однополые браки. "Брак - это священный союз между мужчиной и женщиной, а решение суда Массачусетса нарушает этот важный принцип", - говорится в официальном заявлении президента, которое тот вынашивал во время трансатлантического перелета.

Выбор читателей