КПРФ подаст в суд на Думу за клевету

Руководство партии открещивается от связей с Березовским - депутат Маевский за свое заявление был изгнан из фракции. А на депутатов, одобривших проверку "Росагропромстроя", КПРФ обещает подать иск в суд




Очередная предвыборная история о связях Коммунистической партии с Борисом Березовским, которая началась в понедельник со скандального заявления члена думской фракции КПРФ Л.Маевского, получила не менее скандальное продолжение. Во-первых, депутат Маевский был с позором изгнан из фракции за "шантаж руководства и политическую нечистоплотность". Попутно в заявлении КПРФ встреча членов партии Маевского и Кравцова с "пресловутым Березовским" названа их частной инициативой, о которой руководству КПРФ ничего не известно.

Во-вторых, на сегодняшнем заседании Думы депутаты 241 голосами приняли предложение представителя Комитета по безопасности о проверке Генпрокуратурой корпорации "Росагропромстрой", во главе которой стоит один из лидеров КПРФ В.Видьманов. Генпрокуратура должна осуществить проверку вслед за Счетной палатой, которая ранее выявила факты нецелевого использования и хищения средств компании. К Березовскому здесь имеет отношение то, что "Росагропромстрой" называется в качестве связующего звена между ним и коммунистами. В частности, в тексте есть утверждение, что олигарх неоднократно предоставлял "Росагропромстрою" кредиты и фактически большая часть компании уже принадлежит ему. Один из авторов запроса Геннадий Гудков, входящий в группу "Народный депутат" и Комитет по безопасности, прокомментировал это следующим образом: "Да, это наезд на КПРФ - но, к сожалению, обоснованный". Также депутат утверждает, что ранее, во время проверки Счетной палаты, лидер КПРФ Геннадий Зюганов неоднократно пытался через свои связи помешать ее работе и даже вовсе прекратить расследование.

Это постановление вызвало у коммунистов бурное негодование. Координатор фракции КПРФ С.Решульский назвал нападки на "Росагропромстрой" клеветой, вызванной стремлением расправиться с политическими оппонентами в преддверии выборов. Более того, он обещал подать в суд, причем не только на авторов запроса, но и на всех депутатов, проголосовавших за него.

Из критики, которой в связи с этим подверглись коммунисты, отметим предельно откровенное высказывание главы ЛДПР Владимира Жириновского: он предложил запретить КПРФ и немедленно арестовать всех ее членов. Далее он обрисовал, как ему видится идеальный парламент: "Коммунисты поедут в Лондон к Березовскому, а СПС - в камеру к Ходорковскому, и не останется в Думе ни правых, ни левых".

Выбор читателей