Вынужденное членовредительство

22-летний призывник вырвал себе 9 зубов, но просчитался – по закону для того, чтобы не служить, необходимо отсутствие 10 зубов. Однако у юноши еще есть время все исправить




На что только не соглашаются молодые люди, чтобы не надевать защитную форму и не служить положенные два года в армии! Большинство, разумеется, идет стандартным путем, поступая в институты и стараясь посвятить учебе как можно больше времени. За дипломом следуют магистратуры, аспирантуры, докторантуры – и так до бесконечности, а точнее – до того периода, когда военкомат не перестанет настойчиво интересоваться еще не охваченным призывником.

У тех, чьи родители достигли пенсионного возраста, дело оканчивается фиктивным разводом, чтобы сын был признан единственным возможным добытчиком в семье и также оставлен в покое. Ну а некоторые пытаются быстро жениться и столь же быстро обзавестись потомством, чтобы использовать крошек как повод не стать солдатом.

Однако есть такая категория граждан, которым по разным причинам "повезло" - служить они не могут по состоянию здоровья. Иногда это вполне терпимые недуги, а иногда, кажется, можно сделать все, даже надеть форму – лишь бы не иметь страшного диагноза.

Однако факт остается фактом – в армии можно не служить по медицинским показаниям. И некоторые особенно не желающие отдавать долг Родине рады заняться сознательным членовредительством, чтобы получить "белый билет".

Именно так поступил 22-летний призывник из Череповца. Молодой человек удалил себе 9 зубов и явился в таком виде к комиссии.

Отдав должное его мужеству и изобретательности, медики, однако, были вынуждены разочаровать самострела: для того, чтобы избежать службы в рядах Российских вооруженных сил, ему необходимо было лишить себя 10 зубов. То ли юноша просчитался, то ли неточно изучил закон, но теперь его терпению грош цена: максимум, что смогли предложить ему сотрудники военкомата, это отсрочку до весны.

Правда, не исключено, что предприимчивый товарищ за это время сможет-таки лишить себя недостающего зуба, и тогда предстанет перед комиссией во всей красе.

Выбор читателей