Мошенникам с Уолл-стрит предъявили обвинение

В США разразился колоссальный финансовый скандал: обвинение в мошенничестве предъявлено 47 сотрудникам крупнейших банков, работающих на валютном рынке. Среди них JP Morgan Chase, UBS Warburg, Dresdner Kleinwort




Министерство юстиции США предъявило обвинение в мошенничестве 47 сотрудникам банков и брокерских фирм, арестованным во Всемирном финансовом центре на Манхэттене. Аресты прошли также в штатах Нью-Джерси и Коннектикут. Совместная операция ФБР и Комиссии по ценным бумагам и биржам получила кодовое название "Деревянный пятицентовик" и стала самой масштабной облавой за всю историю Уолл-стрит.

Обвинения были предъявлены трейдерам из наиболее значительных банков, работающих на валютном рынке: JP Morgan Chase, UBS Warburg, Dresdner Kleinwort, французского Societe Generale и израильского Discount Bank.

Кроме этого, в число арестованных попал бывший высокопоставленный чиновник из Комиссии валютной торговли Федерального резерва, три адвоката и главы ряда акционерных компаний. В деле замешаны брокерская фирма из Великобритании ICAP, компании Madison Dean и Collins Stuart, каждая из которых признала, что одного или нескольких из их сотрудников арестовало ФБР.

"Жертвами злоумышленников стали свыше тысячи физических и юридических лиц, начиная от мелких инвесторов и кончая крупными банками, – заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке прокурор Джеймс Коми. – Ущерб исчисляется миллионами долларов".

Расследование по данному делу продолжалось около полутора лет. В ходе него было установлено, что сотрудники упомянутых банков совершали сделки с валютой и вторичными инструментами валютного рынка, что приводило к убытком их собственных организаций, но было крайне выгодно их избранным клиентам, которые, в свою очередь, щедро расплачивались с брокерами за эти "особые услуги".

Схема оказалась на редкость эффективной и существовала целых 20 лет. В избранном кругу ее называли "Очки за наличные". Следствие располагает данными о том, что за последние полгода было совершено 123 мошеннические сделки на сумму в $650 тысяч.

Напомним, что дневной оборот валютного рынка США превышает $1200 млрд, а рынок инвестиционных фондов оценивается в $7 миллиардов.

Читайте также

Выбор читателей