Бывшего генпрокурора России не пускают на выборы

ЦИК России на сегодняшнем заседании не зарегистрировал бывшего генпрокурора РФ Юрия Скуратова кандидатом в депутаты Госдумы по Бурятскому избирательному округу №9, подтвердив решение окружного избиркома




Центризбирком России на сегодняшнем заседании не зарегистрировал бывшего генпрокурора РФ Юрия Скуратова кандидатом в депутаты Госдумы по Бурятскому избирательному округу №9, подтвердив решение окружной избирательной комиссии, которая повторно отказала ему в регистрации.

Напомним, что 27 октября избирательная комиссия бурятского округа отказала Ю.Скуратову в регистрации. Как отмечается в документах избиркома, Ю.Скуратов указал, что является исполняющим обязанности заведующего кафедрой одного из московских университетов, но не указал, что является профессором той же кафедры. Кроме того, избирком сослался на ненадлежащее оформление кандидатом его принадлежности к КПРФ. Ю.Скуратову также инкриминировалось неправильное заверение копии диплома о высшем образовании.

4 ноября ЦИК РФ удовлетворил жалобу Ю.Скуратова и отменил постановление бурятского избиркома. В постановлении ЦИК рекомендовано "незамедлительно повторно" рассмотреть вопрос о регистрации кандидата в депутаты Госдумы Ю.Скуратова, однако 11 ноября местный избирком повторно отказал кандидату.

Накануне рабочая группа ЦИК рекомендовала зарегистрировать Юрия Скуратова кандидатом в депутаты Госдумы. Однако 8 членов Центризбиркома в отсутствии заболевшего Александра Вешнякова не поддержали позицию рабочей группы. Большинство членов ЦИК высказались против Ю.Скуратова. Представители "Единой России" заподозрили экс-генпрокурора в подлоге и призвали депутатов быть принципиальными. Иначе, как сказала депутат от единороссов Эльвира Ермакова, на следующих выборах будут просто развешивать объявления о наборе депутатов. За Скуратова вступилась секретарь ЦИК Ольга Застрожная, назвав все происходящее "неприличной возней вокруг несуществующего вопроса". Как мог защищал бывшего генпрокурора представить КПРФ. Он напоминал присутствующим о законе Паркинсона, согласно которому любую инструкцию можно довести до абсурда. "Президенту Путину тоже придется указывать все свои должности?" – спрашивал коммунист. Однако, ЦИК отказал Скуратову большинством голосов. "Почему власти меня боятся?" – недоумевал бывший генпрокурор.

Комментируя решение Центризбиркома, прямо противоположное решению от 4 ноября, Юрий Скуратов заявил журналистам, что в ближайшие дни он намерен обжаловать его в Верховном суде России.

Выбор читателей