Ирак: сотрудничать с коалицией опасно для жизни

Восемь человека погибли, 72 ранены в результате теракта около штаб-квартиры Патриотического союза Курдистана в Киркуке. Еще один взрыв прогремел в городе Рамади, двое иракцев погибли




Восемь человека погибли и 72 ранены в результате теракта около штаб-квартиры Патриотического союза Курдистана (ПСК) в Киркуке на севере Ирака. По свидетельству очевидцев, клубы черного дыма поднимаются над двумя автомобилями на месте взрыва. Как заявляет полиция, скорее всего, взрывы были осуществлены террористами-смертниками. Напомним, что глава союза Джалал Талабани ныне возглавляет также Временный управляющий совет Ирака - структуру, созданную американцами и выполняющую функции иракского правительства.

Еще один взрыв прогремел в иракском городе Рамади, двое иракцев погибли, 12 ранены при взрыве заминированного автомобиля. Такие данные обнародовали сегодня медицинские источники. Ранее катарский телеканал Al Jazeera, передавший информацию о наличии жертв, сообщил, что точное их число неизвестно, поскольку полиция запретила доступ прессы в больницу, куда доставлены пострадавшие.

Диверсия была направлена против шейха одного из племен Магида аль-Али Сулеймана, который входит в состав городского совета и находится в тесном контакте с американской администрацией в Ираке. Сам шейх не пострадал.

Недовольство ряда экстремистов вызывает тесное сотрудничество Временного управляющего совета Ирака и его ставленников с американской администрацией. Наблюдатели отмечают, что занимать какой-либо пост под эгидой администрации Соединенных Штатов становится порой опасно для жизни.

Выбор читателей