Вторая мощнейшая вспышка на Солнце

Сегодняшние возмущения магнитного поля Земли не сильно уступают в мощности рекордной буре 29 октября. Они продолжаются весь день, но к вечеру, согласно прогнозу геофизиков, должны пойти на спад




В четверг на Солнце произошла новая мощная вспышка. Сейчас ученые Института земного магнетизма регистрируют очень мощные возмущения магнитного поля Земли. Их сила достигает 9 баллов - это максимум по специальной шкале.

Как правило, число сильных магнитных бурь не превышает 2-3 за месяц. Но этот месяц является исключением: солнечная активность до сих пор не приходит в норму после гигантского выброса звездного вещества, который произошел на Солнце 29 октября и был третьим по величине за всю историю наблюдений. Излучение редко снижается до нормального уровня, и вспышки от взрывов продолжают влиять на геомагнитную обстановку Земли.

Буря, которая бушует сейчас, вызвана вспышкой в той же темной области нашей звезды, из которой исходил и октябрьский выброс. Рентгеновские лучи от этой вспышки достигли Земли еще в четверг, но возмущения магнитного поля планеты вызывают протоны, которые движутся медленнее, - их прилет был зарегистрирован только сегодня Yтром.

Врачи вновь призывают метеочувствительных людей соблюдать осторожность, не нервничать и не подвергать себя чрезмерным физическим нагрузкам. В такие дни повышается риск нарушений в работе сердца. Известно, что за последние 3 года 13% случаев инфаркта миокарда, отмеченных в Москве, произошли именно во время магнитных бурь.

К концу дня, согласно прогнозу, геомагнитные возмущения прекратятся. А в выходные, кроме того, ожидается потепление. В субботу будет около 0°С , а затем температура воздуха поднимется еще выше - до +3-4°С . Потепление будет сопровождаться облачностью и мокрым снегом.

Выбор читателей