Срок обмена паспортов продлят

Те, кто еще не успел поменять старый советский паспорт на документ нового образца, получили шанс на некоторое время оставить свою реликвию при себе: срок обмена паспортов может быть продлен




Те, кто еще не успел поменять старый советский паспорт на документ нового образца, получили шанс на некоторое время оставить свою реликвию при себе и не бояться, что с 1 января они окажутся без главного документа. Дело в том, что срок обмена паспортов может быть продлен. Об этом сообщил сегодня на заседании Думы Александр Котенков.

Как сообщил полномочный представитель президента в парламенте, Владимир Путин при подписании закона о поправках к закону "О гражданстве РФ" поручил Михаилу Касьянову подготовить проект соответствующего указа. Документ должен быть представлен на рассмотрение президента не позднее 4 декабря.

Вопрос о пересмотре срока обмена паспортов был поднят сегодня на заседании нижней палаты парламента депутатом Андреем Вульфом. Комментируя это предложение, А.Котенков отметил, что премьер уже дал соответствующее поручение МВД. Ранее депутаты Госдумы обращались к правительству с призывом продлить этот срок до 30 июня 2004 года.

Напомним, что, по данным МВД на 15 октября 2003 г., паспорта нового образца получили 118,5 млн россиян, что составляет 97,5% от количества граждан, подлежащих паспортизации. Не получили российские паспорта менее 3 млн человек. В 15 регионах паспортная реформа практически завершена, и обмен старых паспортов на новые там носит уже "штучный" характер.

Согласно действующему законодательству, после 31 декабря 2003 г. обладателей паспортов старого образца будут штрафовать на сумму до одного МРОТ.

Читайте также

Выбор читателей