Идеальное ограбление в центре Белграда

Столица Сербии и Черногории может войти в историю как место идеального ограбления. Двое неизвестных автоматчиков похитили более 1 млн евро из отделения Национального банка Греции




В центре Белграда совершено одно из самых дерзких ограблений банка в Юго-Восточной Европе за последние 10 лет. Как сообщает сербская пресса, двое неизвестных автоматчиков ворвались в отделение Национального Банка Греции и, угрожая персоналу оружием, похитили более 1 млн евро. При этом преступники, одетые в черные маски, прекрасно ориентировались в месторасположении сейфов и тайников. По некоторым данным, грабители отключили систему оповещения полиции. В момент инцидента в банке находились несколько охранников, однако, они не оказали нападавшим никакого сопротивления. Уложив похищенную наличность в несколько больших сумок, грабители скрылись на автомобиле. Никто из сотрудников банка и его посетителей не пострадал.

Как утверждают представители МВД Сербии, полиция приехала к месту происшествия уже через несколько минут после того, как шокированные сотрудники банка обратились за помощью в участок. В городе был объявлен план "Перехват". На поиски преступников были брошены лучшие силы белградских правоохранителей. Впрочем, поиски преступников по горячим следам никаких результатов не дали. Любопытно, что свидетели не смогли запомнить даже марку автомобиля, на котором грабители покинули место преступления.

Правоохранители пока отказываются комментировать ситуацию. Сербские газеты выражают мнение, что к преступлению могли быть причастны бывшие сотрудники финансовой организации, по каким-либо причинам уволенные с места работы. Именно этим можно объяснить тот факт, что нападавшие прекрасно разбирались в системе безопасности отделения банка. Кроме того, один из грабителей якобы назвал оператора кассового зала по имени. Впрочем, независимого подтверждения этим сообщениям пока не поступало.

Кстати, полиция не склонна полагать, что преступление совершили представители какой-либо из преступных группировок. Скорее всего, банк ограбили преступники-одиночки, которые в самое ближайшее время попытаются покинуть пределы Сербии и Черногории. Поиски злоумышленников осложняются тем, что практически никто из свидетелей преступления не может дать точные описания грабителей. Аналитики уже назвали это громкое ограбление "идеальным"...

Выбор читателей