Первые итоги работы Иванова в Грузии

Игорь Иванов не считает события в Грузии государственным переворотом. Об этом сообщил глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили после переговоров российского министра с президентом Эдуардом Шеварднадзе




Игорь Иванов не считает события в Грузии государственным переворотом. Об этом сообщил глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили после переговоров российского министра с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе в резиденции Крцаниси.

Сам Иванов пока отказывается от встречи с журналистами. Сегодня ему предстоит еще один раунд переговоров с лидерами оппозиции – он должен начаться в 14:00 мск. А вечером, перед отъездом Игоря Иванова в Москву, запланирован брифинг. Однако некоторые детали его встречи с Шеварднадзе известны уже сейчас со слов Ираклия Менагаришвили, который сообщил, что разговор был конструктивным и что министр иностранных дел России выразил обеспокоенность по поводу ситуации в Грузии, но введение чрезвычайного положения в стране не комментировал. По словам Ираклия Менагаришвили, РФ Игорь Иванов, взявший на себя роль посредника в преодолении внутриполитического кризиса в Грузии, встретится со всеми со всеми политическими силами страны и будет способствовать развитию ситуации в в конституционных рамках. "Я не располагаю информацией о том, на какие уступки пойдет Шеварднадзе, но главное, чтобы с двух сторон были исключены попытки применения силы", - подчеркнул Менагаришвили.

Нино Бурджанадзе заявила, что "возможен разумный диалог с властями по поводу проведения досрочных парламентских выборов, без которых ситуация практически безвыходна". По словам Бурджанадзе, большой ошибкой президента стал бы созыв нового парламента для утверждения указа о введении в стране чрезвычайного положения.

Читайте также

Выбор читателей