Грузия: проблемы только начинаются

Люди с огромным воодушевлением восприняли известие об отстранении от власти Шеварднадзе. Однако те, кто придет на смену президенту, могут оказаться еще хуже, – это мнение огромного числа жителей Тбилиси


Фото:АР



Поздно вечером в воскресенье на связь с "Yтром" по телефону вышел наш специальный корреспондент в Тбилиси. "Люди с огромным воодушевлением восприняли известие об отстранении от власти Шеварднадзе, – сказал он. – Однако население не приемлет и новых лидеров, считая, что они не смогут сохранить страну. Президент ушел, но те, кто его заменят, могут оказаться еще хуже. Это мнение огромного числа тбилиссцев".

Бывший глава госбезопасности Грузии Игорь Георгадзе заявил, что опасается развала страны, которую может постигнуть судьба Югославии, если к власти придут националисты и сторонники реванша в Абхазии. Это грозит новой войной и уже юридическим развалом Грузии. Пессимистический сценарий, по словам г-на Георгадзе, выглядит так: от Грузии отделятся Южная Осетия, Абхазия и Аджария.

К Аджарии сейчас приковано особое внимание. Около месяца назад Аслан Абашидзе издал указ, в котором объявил себя главнокомандующим всеми войсками и силами правопорядка в республике. В Аджарии расположена одна из крупных российских военных баз, дислоцируются части Минобороны Грузии, которые финансируются из республиканского бюджета. Кроме того, в распоряжении Абашидзе имеются крупные силы региональной полиции, а в случае драматического развития событий он может объявить частичную или полную мобилизацию населения. Аджария и раньше фактически имела все атрибуты независимой республики и вела собственную международную политику. Любой диктат Тбилиси воспринимается здесь однозначно отрицательно.

Вскоре после того, как стало известно об отставке Шеварднадзе, Аслан Абашидзе закрыл административную границу с Грузией (такая мера уже предпринималась ранее, во время войны в Абхазии). Выступая в прямом эфире телевидения Аджарии, он выразил свое несогласие с мнением, что в Грузии произошла "бархатная революция", и сказал: "Мы должны защитить конституционные права населения Аджарии и сохранить порядок в автономии".

Затем в Батуми начались переговоры Абашидзе с главой МИД России Игорем Ивановым, подробности которых пока не разглашаются. Первый раунд переговоров завершился поздно ночью, стороны решили продолжить консультации в понедельник утром. По окончании переговоров Иванов и Абашидзе должны выступить перед журналистами на совместной пресс-конференции.

Ну а и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе выступила в прямом эфире телеканала "Рустави-2" с обращением к нации, назвав 23 ноября "началом новой истории Грузии, блестящей исторической победой грузинского народа". По словам Бурджанадзе, основными приоритетами во внешней политике Грузии является интеграция в европейские структуры и в НАТО, а также нормальные отношения с соседними странами, в частности "с таким большим государством, как Россия".

Госсекретарь США Колин Пауэлл в ходе телефонного разговора с Бурджанадзе выразил удовлетворение тем, что конфликт в Грузии решился в конституционных рамках. Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Нидерландов Яап Де Хооп Схеффер также выразил удовлетворение тем, что конфликт между сторонниками экс-президента Эдуарда Шеварднадзе и оппозицией завершился мирно. Он от имени ОБСЕ и Совета Европы призвал грузинский народ сохранять спокойствие, политические партии – проявить сдержанность и не прибегать к насилию, а оппозицию – проявить ответственность.

Выбор читателей