Южная Осетия скучает по России

Обстановка в Грузии постепенно укрепляется в правовых рамках: отменено чрезвычайное положение, возбуждено уголовное дело по факту фальсификации на выборах. А на окраинах крепнет сепаратизм




Обстановка в Тбилиси постепенно укрепляется в правовых рамках. Об этом свидетельствуют по крайней мере два факта. Во-первых, отмена чрезвычайного положения, введенного 22 ноября. Нино Бурджанадзе отметила, что ни тогда, ни тем более сейчас повода для его введения не было и нет. Во-вторых, факты фальсификации на прошедших 2 ноября выборах будут расследоваться в рамках возбужденного уголовного дела. Во вторник после встречи с Бурджанадзе о своей отставке заявили государственный министр Грузии Автандил Джорбенадзе и министр финансов Мериан Гогеашвили. По сообщению телекомпании "Мзе", подал в отставку и глава МИД Ираклий Менагаришвили.

Во вторник вечером в своем заявлении телекомпании "Рустави-2" Бурджанадзе, следуя принципу презумпции невиновности, отказалась называть какие-либо имена, но тем не менее заявила: "Наказаны должны быть все (виновные), какие бы большие или маленькие должности они не занимали".

Внеочередные выборы президента Грузии назначены на 4 января 2004 года. Заявки от кандидатов будут приниматься ЦИКом в течение всего двух дней – 26 и 27 ноября. Кандидат не может быть младше 35 лет, он должен проживать в Грузии не менее 15 лет и оставаться ее жителем на момент проведения выборов. Выдвинуть кандидатуру на президентские выборы может политическое объединение или инициативная группа при наличии не менее 50 тыс. подписей избирателей.

О своем желании баллотироваться в президенты заявили уже два политика: лидер партии "Эртоба" Джумбер Патиашвили и бывший губернатор Имерети Темур Шашиашвили. Единым кандидатом от оппозиционных партий "Национальное движение" и "Бурджанадзе - демократы" сегодня был выдвинут Михаил Саакашвили. Об этом на заседании парламента сообщила и.о. президента Нино Бурджанадзе.

Соединенные Штаты выразили свое желание оказать посильную помощь Грузии на предстоящих президентских выборах. На следующей неделе в Тбилиси прибудет американская делегация, которая обсудит с временным правительством, как можно помочь Грузии в подготовке к выборам и решить вопросы, имеющие критически важное значение для Грузии.

Пока Тбилиси готовится к плебисциту, на окраинах страны все больше развиваются сепаратистские настроения: глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил на пресс-конференции, что у его народа "есть политические и исторические основания добиваться присоединения к России".

Сегодня находящиеся в Москве лидеры Аджарии и Южной Осетии А.Абашидзе и Э.Кокойты провели консультации в правительстве и в МИД России. На встрече с М.Касьяновым А.Абашидзе предложил России ввести облегченный визовый режим, об этом сообщил журналистам сам аджарский лидер по итогам встречи с председателем правительства РФ. А.Абашидзе выразил сожаление по поводу того, что в настоящее время невозможно отменить визовый режим между Россией и Грузией, как планировалось ранее.

Глава Аджарии в целом негативно высказался по поводу произошедшего в Грузии, посетовав на нерешительность стран СНГ, которые, по его мнению могли бы предотвратить "эту вакханалию".

Абхазия, Аджария и Южная Осетия в скором времени могут подписать соглашение об укреплении взаимоотношений между этими самопровозглашенными автономиями в составе Грузии.

Сегодня же пришли сообщения об отставке ректора Тбилисского государственного университета Роина Метревели. Этому предшествовало требование части студентов - активных участников революции, которые обвинили Р.Метревели в коррупции, и в том, что он являлся сторонником "режима Шеварднадзе, которому в Грузии должен прийти конец".

Против отставки ректора госуниверситета выступили большой научный совет, избравший его на эту должность, и большая группа студентов. По неофициальной информации, также заявление об отставке подал декан факультета журналистики, бывший секретарь ЦК Грузии Нугзар Попхадзи.

Новым министром финансов Грузии, по распоряжению и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, назначен Зураб Ногаидели. Его кандидатуру предстоит утвердить парламенту. Общаясь с журналистами, З.Ногаидели заявил, что главная задача сегодня - это заполнение бюджета, восстановление финансового порядка и налаживание взаимоотношений со странами-донорами, а также возобновление программ помощи Грузии со стороны международных организаций.

Сегодня в Тбилиси состоялась встреча представителя МВФ в Грузии Джонатана Дана с Нино Бурджанадзе. По окончании встречи Дж.Дан сообщил, что МВФ будет сотрудничать как с временной, так и со следующей властью Грузии и приложит все усилия, чтобы программы международной помощи Грузии не прекращались. Ранее МВФ заявлял, что не намерен ходатайствовать перед Парижским клубом об отсрочке выплаты долгов Грузии государствам-членам клуба.

Эдуард Шеварднадзе посетил сегодня Госканцелярию и забрал из своего кабинета личные вещи и рукописи. Распрощавшись с сотрудниками Госканцелярии, он подарил некоторым из них свою книгу с автографом. В беседе с журналистами экс-президент сообщил, что собирается написать большую статью под названием "Почему Шеварднадзе ушел в отставку".

Эдуард Амвросиевич отметил, что "намеревался уйти в отставку еще несколько месяцев назад", однако "не мог пойти на такой шаг, поскольку сделать это было не так просто". Он также сказал, что "институт президента Грузии должен иметь реальные полномочия и права, а не символические функции, как об этом говорят некоторые политики". Касаясь вопроса обеспечения его безопасности, Шеварднадзе, шутя, сказал: "Пока я с вами, журналистами, я в безопасности".

Выбор читателей