Солнечное затмение для полярников и пингвинов

Полным солнечным затмением, которое произошло несколько часов назад, любовались лишь полярники, пингвины и японские журналисты. Пингвинам зрелище не понравилось - они нервничали




Несколько часов назад на нашей планете произошло полное солнечное затмение, уже третье с начала XXI века. Особенность нынешнего явления в том, что его смогли созерцать лишь несколько человек и… сотня пингвинов – полная фаза была видна только в Антарктиде.

Солнце полностью исчезло с небосклона на две с половиной минуты. Редчайшие кадры запечатлели на пленку полярники и японские телевизионщики, которые, не испугавшись морозов, прибыли на российскую станцию "Новолазаревская".

Полярники, привычные к холодам, с удовольствием наблюдали за затмением; японцы, вроде бы, стойко перенесли экстремальный холод (чего не сделаешь ради эксклюзивного сюжета), а вот пингвины понервничали. Смутил их, конечно, не мороз, а временное отсутствие светила на небе.

Остальные сознательные обитатели нашей планеты могли лишь завидовать: в Южном полушарии затмения практически не было видно, в Северном – не видно вообще. Россияне же благополучно спали, пока японцы мерзли, а пингвины предвкушали конец света.

Выбор читателей