Штрафы на дорогах увеличатся в шесть раз

Владимир Яковлев предложил Госдуме весной увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Особенно за выезд на встречную полосу, превышение скорости и вождение в нетрезвом виде




Предложения об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения Госдума в новом составе может рассмотреть уже на весенней сессии. Об этом заявил вице-премьер правительства по ЖКХ Владимир Яковлев. Штрафы, по его мнению, должны исчисляться исходя из нового минимального размера оплаты труда, равного 600 рублей (а не 100, как раньше).

Правительство РФ уже дало поручение Минюсту, Минтрансу и ГИБДД подготовить проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части усиления ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Увеличить штраф Яковлев предложил за такие грубые нарушения ПДД, как выезд на встречную полосу, нарушение правил парковки, вождение в нетрезвом состоянии, превышение скорости и несоблюдение сигналов светофоров. С предложениями экс-губернатора Петербурга вполне согласился член Совета Федерации, в прошлом начальник Госавтоинспекции Владимир Федоров.

Однако, по мнению наблюдателей, увеличение штрафов не улучшит ситуацию на дорогах. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. Он считает, что все это приведет к увеличению поборов на дорогах.

Напомним, в прошлом году штрафы за нарушение правил дорожного движения уже повышались. Например, сейчас за превышение скорости более чем на 60 км/ч водитель может быть оштрафован на сумму не более 500 руб. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика обойдется в 100 рублей.

Мнение Леонида Ольшанского разделяют и многие водители, полагающие, что повышение штрафов приведет не к сокращению ДТП, а к росту благосостояния милиции. Ведь, как правило, с сотрудниками дорожной инспекции можно договориться, заплатив им половину штрафной суммы.

Основным аргументом в пользу повышения штрафов обычно является зарубежный опыт: штрафы во многих странах и в самом деле достаточно солидные. Кроме того, например, в Великобритании наряду с денежными штрафами применяется система штрафных баллов, которые начисляются водителю за нарушение правил.

В соответствии с новым российским законодательством платить штрафы непосредственно на месте нельзя – инспектор ГИБДД лишь выписывает квитанцию, а для оплаты штрафа нужно ехать в банк.

Приведем некоторую статистику, касающуюся ситуации на дорогах России: за последние 10 месяцев в нашей стране произошло более 168 тыс. ДТП, в которых погибли около 30 тыс. человек. И главной причиной аварий является нарушение правил дорожного движения.

Как сообщил недавно министр внутренних дел РФ Борис Грызлов, в Москве ежегодно фиксируется более 2 млн нарушений правил дорожного движения. Каждое сотое нарушение ПДД приводит к дорожно-транспортному происшествию, а каждое пятисотое - к ДТП со смертельным исходом.

Читайте также

Выбор читателей