МАГАТЭ решило простить Иран

Несмотря на выявленные нарушения Договора о нераспространении ядерного оружия, досье Ирана не будет передано в Совет безопасности ООН - соответственно, стране не грозят экономические санкции




В среду Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял очередную резолюцию по Ирану. Ее проект был разработан представителями Великобритании, Франции, Германии и США в ходе напряженных пятидневных переговоров. Все 35 членов правления МАГАТЭ на заседании, проходившем в штаб-квартире агентства в Вене, поддержали предложенный проект. Он является компромиссным и в большей или меньшей степени устраивает все заинтересованные стороны.

Суть принятого документа заключается в следующем. Досье Ирана не будет передано в Совет безопасности ООН. Соответственно, экономические санкции за нарушение ограничений на разработку ядерного оружия Ирану в ближайшее время не угрожают (напомним, что на этом варианте вначале настаивали США). Но если Иран в дальнейшем опять будет нарушать Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), вопрос о санкциях вновь возникнет на повестке дня.

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи перед началом заседания еще раз повторил свою точку зрения. По его словам, на данный момент доказательств стремления Ирана заполучить ядерное оружие нет, но они могут появиться в будущем, и таким образом необходимо продолжать инспекции сотрудниками агентства всех объектов страны, связанных с атомной энергетикой.

Представитель Ирана в МАГАТЭ Али Акбар Салехи одобрил резолюцию, заявив, что она принята в полном соответствии с заведенным порядком, не содержит никаких угроз и полностью устраивает его страну. Он добавил, что в самом ближайшем будущем Иран подпишет дополнительный протокол по ДНЯО, таким образом соглашаясь по первому требованию допустить в страну инспекторов МАГАТЭ. Он сказал, что мог бы подписать этот документ сразу после окончания заседания, если бы не требовалась сложная официальная процедура согласования.

Россия, игравшая в вопросе иранского ядерного оружия роль международного арбитра, в целом также удовлетворена разрешением конфликта. Хотя, по словам министра иностранных дел Игоря Иванова, резолюция удовлетворяет Россию "не по всем положениям", передача дела в Совбез только осложнила бы урегулирование проблемы. Напротив, нынешняя резолюция открывает возможности сотрудничества для Ирана и МАГАТЭ.

Выбор читателей