Нью-Йорк устал бояться террористов

Вскоре Статуя Свободы откроется для посетителей – внутрь монумента можно будет попасть в 2004 году. К этому времени завершится реконструкция монумента, закрытого после терактов 11 сенября




Вскоре Статуя Свободы вновь откроется для посетителей – внутрь монумента можно будет попасть в следующем году. К этому времени статуя будет полностью реконструирована – завершится строительство нескольких дополнительных выходов, заработает новая система оповещения о чрезвычайной ситуации.

Главная достопримечательность Нью-Йорка будет максимально защищена от атак террористов. Всем желающим попасть на остров Либерти-Айленд, где установлена Статуя Свободы, перед тем как подняться на борт теплохода, предстоит пройти через металлодетектор. Личные вещи экскурсантов будут досматриваться с помощью рентгеновского аппарата.

Монумент был закрыт для посетителей сразу после терактов 11 сентября, так как власти Нью-Йорка сочли его вероятной мишенью экстремистских атак. Сейчас туристы могут приезжать на сам Либерти-Айленд, однако внутрь монумента и на смотровые площадки, расположенные в факеле и короне, никого не допускают. Естественно, это мало кому нравится – за 2002 г. на острове Свободы побывали лишь 2,7 млн человек, что на 40% меньше, чем предыдущие годы.

Мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг заявил, что вновь открыть статую – дело чести ньюйоркцев. "Я считаю, что террористы в каком-то смысле находятся в выигрыше, пока она закрыта. Мы не можем терпеть этого", - сказал он.

В реконструкцию монумента, который в 1886 г. Америке подарила Франция, уже вложено $5 миллионов.

Выбор читателей