Козак: Молдавия серьезно ошибается

Первый замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак отрицательно оценил решение Молдавии не подписывать Меморандум о приднестровском урегулировании. "Это - очень серьезная ошибка", – сказал он




Первый замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак отрицательно оценил решение Молдавии не подписывать Меморандум о приднестровском урегулировании. "Это - очень серьезная ошибка, которая может привести к тому, что они (Молдавия и Приднестровье) еще десять лет будут договариваться", - сказал Козак на пресс-конференции в Москве.

Дмитрий Козак вместе с тем выразил надежду на то, что это временное явление, которое не сможет отбросить назад идущий процесс урегулирования, начатый по инициативе Москвы. По словам чиновника, было бы очень хорошо, если "ошибка будет осознана и стороны вернутся за стол переговоров на той основе, которую они согласовали в письменном виде".

"К сожалению, - отметил Козак, - это не первое действие кишеневского руководства по резкой смене своей позиции". Достигнутые за прошедшие дни договоренности, по мнению кремлевского чиновника, в состоянии обеспечить мир и согласие между двумя сторонами.

На прошедшей в Москве пресс-конференции Дмитрий Козак затронул многие вопросы, касающиеся приднестровской проблемы. В частности, он призвал Приднестровье не препятствовать вывозу российского вооружения, график которого был согласован и подписан.

Происходящее сейчас на улицах Кишинева Козак назвал следствием отсутствия внятного диалога с оппозицией.

Выбор читателей