США снова пытаются прижать саудитов

Не успели просохнуть чернила на одобренном Конгрессом законопроекте о введении экономических санкций против Сирии, как нашелся новый кандидат на санкции – Саудовская Аравия




Новым претендентом на т.н. Accountability act ("закон об отчетности") стало Королевство Саудовская Аравия. Инициатором плана по введению санкций стал сенатор от шт. Пенсильвания Арлен Спектор. Он составил первый вариант плана, в котором предлагается потребовать от саудитов постоянной отчетности перед президентом США в вопросах борьбы с террором и прекращения финансирования экстремистских группировок по всему миру. В случае если руководство КСА откажется или будет поставлять поддельную отчетность ( это смогут определить спецслужбы), Спектор рекомендует запретить экспорт товаров в Саудовскую Аравию (в частности продукции военно-промышленного комплекса) и передвижение саудовских дипломатов по территории Америки в радиусе, превышающем 1 км от их представительств. Инициатива Спектора вызвала широкий резонанс в США. В ее поддержку выступило немало законодателей, как республиканцев, так и демократов.

Многие даже высказывают надежду, что им удастся провести решение о санкциях через все голосования в Конгрессе в течение ближайших двух недель. Дело в том, что к этому времени Джордж Буш должен поставить свою подпись под Accountability act по поводу Сирии. Сторонники Спектора надеются успеть к этому сроку, чтобы президент "подмахнул" оба документа. Впрочем, две недели – абсолютно нереальный срок. Но инициаторы вряд ли расстраиваются. Ведь практически ежедневно поступает информация, увеличивающая и без того толстое саудовское досье. Так, на днях были опубликованы данные, судя по которым Саудовская Аравия финансирует сирийскую оккупацию Ливана. По данным американского бюллетеня ближневосточной разведки, за это представители сирийских спецподразделений вскоре должны будут начать проведение инструктажа саудовскимх сил безопасности для повышения уровня их готовности.

По сути дела, отмечается в бюллетене, после падения режима Хусейна, практически бесплатно снабжавшего нефтью Сирию, Саудовская Аравия стала главным спонсором режима президента Башара Асада. В частности, она инвестирует средства в Сирию и контролируемый ею Ливан, а также финансирует экипировку сирийских спецподразделений. В отчете говорится также, что королевская семья Саудовской Аравии делает ставку на сирийскую разведку в борьбе против внутренних угроз.

Кроме публикации этих данных, на минувшей неделе произошел еще один случай. По сообщениям "Вашингтон Пост" и MSNBC, агенты ФБР наведались в посольство КСА и конфисковали документы, связанные с финансовой деятельностью и банковскими счетами членов королевской семьи и независимых "благотворительных фондов". Эта операция стала результатом начатого в июне месяце следствия и санкционировалась на уровне Совета по Национальной безопасности США. По данным, представленным представителями ФБР прессе, речь идет о $300 млн, ежегодно уходящих в США на "неясные цели" через посольство КСА. Специалисты ФБР считают, что основными получателями этих денег были организации, связанные с мусульманскими экстремистами в других странах. Кроме того, финансировалась деятельность Всемирной Ассоциации Мусульманской Молодежи. Эта благотворительная организация, занимающаяся, в частности, помощью саудовским студентам, учащимся в США, подозревается в связи с терактами 11 сентября.

Как сообщила саудовская газета "Указ", ответственный сотрудник аравийского МИДа решительно опроверг информацию о том, что ФБР проверяет банковские счета посольства. Вместе с тем, другие саудовские источники отметили, что агентам ФБР была выдана вся финансовая документация посольства за последние 20 лет. Несмотря на огромные объемы материалов и данных, представители ФБР утверждают, что уже нашли "следы того, что искали".

Но вернемся к инициативе сенатора Спектора. В Саудовской Аравии пока относительно спокойно отреагировали на предложение о введении Accountability act по отношению к королевству. Местные комментаторы отмечают, что руководство страны надеется "завалить" инициативу с помощью нефтяного и оружейного лобби в Конгрессе. Вряд ли США захотят потерять покупателя, ежегодно тратящего на военные нужды $18 млрд, отмечают аналитики.

Выбор читателей