Военная служба в храме искусства

В Сербии и Черногории отныне альтернативную военную службу можно пройти не только в больницах или на стройках, но и в учреждениях культуры – театрах и даже филармонии




В Сербии и Черногории отныне альтернативную военную службу можно пройти не только в больницах или на стройках, но и... в театре и даже в государственной филармонии. Об этом в Белграде заявил министр обороны СиЧ Борис Тадич. Его ведомство уже опубликовало список из 370 учреждений, где молодым людям, которым по каким-либо причинам нельзя брать в руки оружие, будет предоставлена возможность выполнить свой долг перед родиной.

В этом списке, в частности, есть белградский Народный театр, руководство которого давно жаловалось на нехватку осветителей, монтеров сцены, электриков и даже статистов. При этом бюджет театра не предусматривает наличие новых рабочих мест. Аналогичная ситуация сложилась и в Белградской филармонии – правда, там нужны, в основном, разнорабочие. А ряд сербских режиссеров, снимающих сериалы, сетует на нехватку людей для массовок... Таким образом, Министерство обороны приняло соломоново решение: во-первых, "альтернативщики" хоть в какой-то мере помогут своей стране, а во-вторых – смогут приобщиться к прекрасному.

Среди остальных учреждений, в которых рекомендовано проходить альтернативную службу, – психиатрические клиники, дома престарелых и даже детские сады (там новоиспеченные рядовые должны будут исполнять роль нянь). Распределением "новых кадров" будет заниматься специальная комиссия, в которую войдут как представители Министерства обороны, так и активисты общественных организаций. О размерах оплаты труда "альтернативщиков" пока ничего не сообщается. Предполагается лишь, что она не будет превышать сумму ежемесячного довольствия обычного сербского и черногорского солдата.

Альтернативная служба в Сербии и Черногории продолжается 13 месяцев (срок обычной службы в армии составляет 9 месяцев). Среди призывников минувшей осени свое желание пройти такую службу выразили не более 260 человек. Как утверждает сербская пресса, это отчасти связано с тем, что служить в регулярной армии в стране является довольно престижным делом. Часто случается, что "отказники" становятся изгоями в обществе.

Международные общественные организации одобрили почин властей СиЧ, и сейчас в Минобороны страны разрабатываются новые варианты несения альтернативной службы.

Выбор читателей