Новозеландцы приоткрыли России дверь в ВТО

Подписано первое двустороннее соглашение в рамках присоединения России к ВТО. Пионером среди государств, от которых зависит пропуск нашей страны в ВТО, стала Новая Зеландия




На этой неделе было подписано первое двустороннее соглашение в рамках присоединения России к Всемирной торговой организации. Пионером среди государств, от которых зависит пропуск нашей страны в ВТО, стала Новая Зеландия. Первый заместитель главы Министерства экономического развития и торговли РФ Иван Матеров и министр сельского хозяйства и по торговым переговорам Новой Зеландии Джим Саттон подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров.

Двусторонние переговоры стартовали еще в 1998 году. Однако, "несмотря на высокую переговорную активность, тарифные переговоры с Новой Зеландией, заинтересованной в основном в рынке сельскохозяйственной продукции, с самого начала обещали быть сложными", - подчеркнул Матеров. Но уходящий год оказался годом прорыва, что позволило привести их к удачному завершению. Теперь результаты этого сложного и длительного процесса будут направлены в секретариат ВТО в Женеве.

Как гласит пресс-релиз МЭРТ, с учетом лидирующей роли Новой Зеландии в Кернской группе стран, можно рассчитывать на то, что итог встречи послужит стимулом для других членов ВТО к подписанию заключительных документов с Россией и увеличит шансы по смягчению их позиции в переговорах по доступу на рынок сельскохозяйственных товаров. Напомним, Кернская группа экспортеров сельхозпродукции была создана в рамках ВТО. Помимо Новой Зеландии в нее входят еще 17 государств: Аргентина, Австралия, Боливия, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Фиджи, Гватемала, Индонезия, Малайзия, Парагвай, Филиппины, Таиланд, ЮАР и Уругвай. Министр сельского хозяйства Новой Зеландии также отметил, что нынешнее подписание соглашения по тарифам может стать той самой первой ласточкой, которая повлечет за собой остальных.

Конечно, с точки зрения возможного позитивного воздействия на другие страны - члены ВТО, переговоры с которыми все еще продолжаются, соглашение между Россией и Новой Зеландией - важный шаг на пути к успешному завершению процесса вступления нашей страны в данную организацию. С другой стороны, достигнутые договоренности по сути являются лишь официальным закреплением тех позиций, которые новозеландские сельскохозяйственные товары уже занимают на нашем рынке, особенно в области молочной продукции. Кроме того, хотя сельское хозяйство и является одним из ключевых проблемных пунктов в переговорах с ВТО, все же не от него зависит вероятность их успешного завершения. Основным камнем преткновения, как известно, служат разногласия по вопросу об энерготарифах. А здесь никакого консенсуса пока даже не предвидится.

Выбор читателей