Коммунисты решили быть честными в одиночку

КПРФ объявила об официальном выходе из Наблюдательного совета "Выборы-2003", потому что он не осуждает нарушения закона о выборах. Коммунисты проведут параллельный подсчет голосов




Накануне выборов в Госдуму КПРФ устроила политический демарш. В распространенном партией заявлении говорится, что КПРФ официально объявляет о выходе из Наблюдательного совета "Выборы-2003". Мотивом послужило то, что совет не осудил ни одного нарушения закона о выборах.

Геннадий Зюганов также обвинил Центризбирком в том, что тот не единожды игнорировал факты нарушения закона "О выборах". Фактически – это выражение недоверия ведомству Александра Вешнякова. В заявлении коммунисты обещают сами подсчитать голоса и подвести итоги выборов.

Общественный договор "Выборы-2003" подписали 26 партий в августе этого года. Он является своеобразным этическим кодексом, призванным установить взаимный контроль за правилами предвыборной агитации.

Подписывая договор, Геннадий Зюганов поставил одно условие: Наблюдательный совет должен обратиться к президенту РФ, руководству ЦИК, Верховному суду, Генпрокуратуре с требованием защитить право граждан на свободное волеизъявление. Из политических объединений, принимающих участие в выборах, отказалось вступить в наблюдательный совет только "Яблоко".

Выбор читателей