Тарантино велик. И ужасен

Никто пока не дал четкого ответа на главный вопрос, больше всего интересующий простых зрителей: "Убить Билла" лучше "Криминального чтива" или хуже? И мы не дадим. Потому что это – совсем другое кино

Первая половина нового фильма Квентина Великого и Ужасного проникает в нашу страну как-то очень постепенно. Сперва был организован пресс-показ для журналистов, и те, несмотря на сложившуюся практику (рецензия пишется когда угодно, но выходит в свет накануне премьеры), не удержались и наперегонки кинулись рассказывать фабулу и выражать свое мнение. Понять их можно – Тарантино не каждый год снимает. А вот публике пришлось принять в голову поток чужого сознания без надежды сравнить его в течение месяца с собственными впечатлениями.

Мы тогда удержались и промолчали.

Вторым этапом проникновения стал показ фильма в "Америка Синема" в честь 10-летия этого славного кинотеатра. Тут уж и мы скажем пару слов, тем более что до премьеры уже осталось менее недели, а сил молчать больше нет. Да и повод хороший появился.

Кстати о поводе. Действительно, ведь 10 лет уже кинотеатру "Америка Синема". Много чего утекло с тех пор (на организованной в честь юбилея вечеринке активно убегало пиво), однако основная "фишка" кинотеатра осталась прежней – показ кино на языке оригинала. На фоне хотя и улучшившегося за последние годы, но пока далекого от идеала дубляжа подобная возможность остается очень даже востребованной, а потому "Америка Синема", сохраняющая свою уникальность, достойна уважения.

Возвращаясь к критикам. Они написали много чего, но так четко и не ответили на главный вопрос, больше всего интересующий простых зрителей: "Убить Билла" лучше "Криминального чтива" или хуже? Никто же не дал ответа! И мы не дадим... Потому что это – совсем другое кино.

Тарантино отдал дань уважения всему китайскому кунг-фу с отдельным "мерси" Брюсу Ли, японскому якудза-кино, анимэ, ну и не забыл себя, любимого. А что такого? Мало кто отважится поспорить, что Тарантино – живой классик, а к работам классика обращаться не зазорно, тем более ему же самому.

Весь расклад "Убить Билла" – суть продолжение сериала, в котором начала было сниматься жена Марселласа Уолласа, Миа. Который про спецотряд убийственных девиц. Сюжет описан точно самой Миа, только без старых анекдотов (хотя кто знает, что будет во второй части – может, найдется место и анекдоту). Правда убойные будни девиц закончились, и одна из них, по кличке "Черная мамба", пожелала выйти замуж и даже забеременела. Это ли послужило причиной жестокой расправы, мы пока не знаем, но заскочившие на церемонию бракосочетания бывшие сослуживицы Мамбы и их босс, Билл, устроили в церкви настоящую резню. Не совсем бензопилой, зато в Техасе.

Пролежав четыре года в коме, Мамба пришла в себя. У китайцев есть поговорка, что, дескать, не нужно мстить, надо сесть на берегу реки и подождать, и рано или поздно течение пронесет мимо труп твоего врага. Но Мамба оказалась воспитана в духе скорее японском и откладывать "на потом" ничего не стала. А, засучив рукава, принялась за дело. На этом весь сюжет и заканчивается. Дальше идет чистое чукалово, снятое с исключительной любовью, неприкрытым азартом и высочайшим профессионализмом. Кстати, если кто вам будет говорить про бьющую фонтанами кровищу, от которой особо нервным даже может поплохеть, – не верьте. Жестокость здесь до того нарочитая и ненастоящая, что на память приходят брутальные мультфильмы про Щекотку и Царапку, любимые Лизой и Бартом Симпсонами.

Критики в один голос отметили сцену, где Мамба противостоит нескольким десяткам якудза (как Брюс Ли в "Кулаке ярости"). Отдадим должное этой сцене, но все же твердо укажем на следующую – дуэль в заснеженном саду.

Насладившись дуэлью, мы четко заявляем: Квентин прав, что разбил фильм на две части. Ставить столь серьезный аккорд в середине было бы просто непродуктивно. А так люди из кинозала выходят вдохновленные и взбодрившиеся. И сразу интересуются: "Когда выйдет вторая часть?".

Скоро.

Выбор читателей