За избиение студентов РУДН накажут двоих

Накануне вечером на автобусной остановке близ Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы на группу иностранных студентов напали "бритоголовые". Пострадавших иностранцев направили в больницу




Накануне вечером на автобусной остановке близ Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы на группу иностранных студентов, возвращавшихся в общежитие, напали "бритоголовые". Нападавшие – им было от 15 до 18 лет – избили нескольких студентов. От действий хулиганов пострадали 10 человек, из них 6 получили тяжелые травмы, и были доставлены в больницу. Это студенты из Ямайки, из них 2 девушки, и один студент из Колумбии.

После того как вмешалась милиция, в районе университета на улице Миклухо-Маклая были выставлены усиленные наряды милиции. Из числа нападавших 9 были задержаны по горячим следам, правда, семерых вскоре отпустили под подписку о невыезде – им пока уголовное наказание не грозит, еще двое сейчас остаются в милиции – им предъявлено обвинение по ст. ст. 213 УК РФ (хулиганство).

По словам проректора РУДН Виктора Понька, избивавших было около 30 человек: "Это - молодые люди, по внешнему виду которых, их можно отнести к неформальному движению "скинхеды" Все они были с короткими стрижками и в высоких ботинках", сказал он. Также Понька сообщил, что на место происшествия выезжал министр образования РФ Владимир Филиппов, который заверил иностранных студентов, что виновные в нападении будут наказаны.

Напомним, что это уже вторая трагедия в РУДН за минувшую неделю. В ночь с четверга на пятницу пожар в одном из его общежитий унес 37 человек. Еще свыше 170 получили ранения, многие до сих пор остаются в больницах. Ректор РУДН Дмитрий Билибин недавно объявил о своем намерении уйти в отставку и получил на это принципиальное согласие министра Филиппова, который сам с 1993 г. занимал пост ректора этого университета.

Выбор читателей