Грузия готова начать с нуля

В Маастрихте проходит встреча главы российского МИД Игоря Иванова с и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе. По словам и.о. президента, Грузия готова помириться с Россией и начать строить отношения с нуля




В Маастрихте проходит встреча главы российского МИД Игоря Иванова с и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе. Переговоры проходят в Конгресс-холле, где работает заседание Совета министров иностранных дел стран - членов ОБСЕ, с грузинской стороны в беседе принимает участие министр иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе.

И.о. президента Грузии заявила, что ее страна готова отказаться от исторических предрассудков и начать строить отношения с Россией с чистого листа.

Н.Бурджанадзе отметила важность роли России в кавказском регионе и поблагодарила ее за участие в урегулировании грузинского политического кризиса.

Однако Н.Бурджанадзе высказала недовольство тем, что в Москве проходят консультации с лидерами регионов Грузии - главой Аджарии, лидерами Южной Осетии и Абхазии. По мнению и.о. президента Грузии, подобные шаги подрывают все позитивные сигналы о нормализации отношений.

Кроме того, лидер победившей в Грузии оппозиции заявила о том, что все российские военные базы в Грузии должны быть безоговорочно ликвидированы. Этот шаг, по мнению Н.Бурджанадзе, "послужит прочным вкладом в стабильность в регионе".

Читайте также

Выбор читателей