Слова Саакашвили – "ахинея и бред сивой кобылы"

Министр обороны России Сергей Иванов во вторник категорически опроверг утверждения грузинского президента Михаила Саакашвили о нарушении воздушного пространства Грузии российскими военными самолетами




Министр обороны России Сергей Иванов во вторник категорически опроверг утверждения грузинского президента Михаила Саакашвили о нарушении воздушного пространства Грузии российскими военными самолетами. "Это ахинея и бред сивой кобылы", - заявил в присущем ему стиле глава оборонного ведомства РФ и добавил: "Никаких нарушений воздушного пространства Грузии российскими боевыми самолетами не было".

Напомним, что Михаил Саакашвили обвинил Москву в нарушении воздушного пространства страны самолетами ВВС России. Грузинский президент назвал имевшие, по его словам, место нарушения "действиями, которые явным образом направлены на аннексию грузинских территорий". У Грузии, сказал Саакашвили, есть точно такие же средства, как и у России, для того, чтобы сделать свое воздушное пространство непроницаемым, но Тбилиси пока воздерживается от резких недружественных шагов в отношении самолетов с пятизначным обозначением.

Российский министр обороны по поводу пятизначных обозначений заметил в ответ, что "любой военный знает, что боевые самолеты не имеют пятизначного номера". Иванова поддержал и министр обороны Грузии Георгий Барамидзе, который подчеркнул, что данный вопрос на сегодняшних переговорах в Москве даже не поднимался. "То, что появляется в некоторых СМИ, - одно, а на самом деле - другое", - буквально сказал он.

Кроме того, С.Иванов также опроверг сообщения о том, что Россия готовит военнослужащих для Южной Осетии на своих базах. "База "Спутник" - я ее знаю - это полигон подготовки 19-й мотострелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа, - сказал Иванов журналистам. - Излишне говорить, что там находятся военнослужащие России только из состава этой дивизии".

Тем временем грузинская правая оппозиция в парламенте потребовала выхода Грузии из СНГ. С инициативой обсудить это на заседании во вторник выступила депутат от фракции "Правая оппозиция - промышленники, новые правые" Пикрия Чихрадзе. Правда, представитель правящей партии "Саакашвили - Национальное движение" Елена Тевдорадзе возразила, что парламент "вообще не должен отвечать реакционным силам России". По ее мнению, выйдя из СНГ, Грузия сделает неверный политический шаг и окажется вне каких-либо отношений с Россией. "Именно этого шага добиваются от Грузии российские реакционные силы, провоцируя ее", - подчеркнула Е.Тевдорадзе.

Выбор читателей