Спецслужбы Грузии готовы разыграть чеченскую карту

Поступает информация о том, что грузинский президент Саакашвили встретился с представителем Аслана Масхадова в Грузии. Не исключено, считают эксперты, что чеченцев готовят для какой-то провокации




В районе осетино-грузинского конфликта опять стреляют, всю ночь и все Yтро. По словам очевидцев и наблюдателей, стрельбы такой интенсивности здесь не было с 1992 года. Самый плотный огонь велся в районе южноосетинского села Сарабук, где еще в начале августа под обстрел попал кортеж председателя Комитета российской Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрея Кокошина. Ночью в окрестностях Сарабука и Тлиакана применялись даже гранатометы. Как сообщают источники в правительстве непризнанной республики Южная Осетия, обстрел велся в основном с объездной дороги, которая уже в течение трех месяцев укрепляется грузинскими военными.

В ближайшие часы эпицентр бесприцельной стрельбы из всех видов стрелкового оружия переместился в район грузинского села Тамарашени. Сообщается о том, что местные жители покинули свои дома и пытаются укрыться за бетонными и каменными заборами.

Как сообщила председатель Комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева, в ночь на среду практически вся территория Южной Осетии подвергалась обстрелу. По ее данным, на 70% разрушено село Сарабук. "Грузинская сторона произвела массированный обстрел осетинских населенных пунктов, обстрел велся практически по всей территории Южной Осетии, кроме Джавского района",- сказала она. Вместе с тем глава регионального отделения грузинской полиции Александр Сухиташвили утверждает, что огонь велся с осетинской стороны по трем грузинским селам.

Но известно, что не только так решаются конфликты. Стреляют ли в районе осетино-грузинского конфликта или только готовятся – дипломатическая работа идет безостановочно. Вчера в Крыму встретились президенты Украины и Грузии. Официальная причина – день рождения Кучмы. На самом деле Саакашвили хотел заручиться его поддержкой в разрешении закавказского кризиса.

"Новые Известия" приводят слова директора киевского Института политических исследований Михаила Погребинского о том, что причину неожиданного визита Михаила Саакашвили на Украину следует искать в Вашингтоне, где президент Грузии был на прошлой неделе. Там Саакашвили пытался представить присходящее на Кавказе как конфликт между Грузией и Россией. Но, похоже, его попытка не удалась, считает Погребинский, и тогда он начал искать поддержку внутри СНГ, в частности на Украине. Недаром депутаты правящей партии высказались категорически против выхода Грузии из СНГ. Напомним, что за немедленный выход высказывалась правая оппозиция в грузинском парламенте.

Впрочем, вездесущий президент Саакашвили на месте не сидит, он весь в работе, одна встреча за другой. Из Тбилиси поступили сообщения о встрече представителя Аслана Масхадова в Грузии Тамары Чармаевой и Михаила Саакашвили. Официально данный факт пока не подтвержден, но о нем говорят как о весьма вероятном событии. Как пишет "Российская газета", Саакашвили и Чармаева обсуждали вопрос о возможном участии чеченских "беженцев" в вооруженном конфликте в Южной Осетии. По информации издания, достигнута негласная договоренность о совместной "справедливой борьбе с русским насилием". Не исключено, что чеченцев МГБ Грузии может использовать для какой-нибудь провокации в зоне конфликта.

Кроме того, как сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) в Ханкале, некоторые чеченские полевые командиры в Чечне приобретают комплекты российской военной формы. Как заявляют представители РОШ, эта форма переправлена в южные районы Чечни, поближе к Грузии. Бывший президент Грузии Шеварднадзе не раз разыгрывал "панкисскую карту", почему бы теперь ее не разыграть новому президенту Грузии?

Между тем министры обороны России и Грузии Сергей Иванов и Георгий Барамидзе вроде бы успешно провели переговоры; по их словам, достигнуты важные договоренности. Однако эксперты не спешат верить успокаивающему тону, тем более что в Южной Осетии опять стреляют.

Заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК), посвященное нормализации обстановки в районе грузино-осетинского конфликта, состоится 11 августа в Цхинвали. Заседание начнется только после того, как наблюдатели ОБСЕ завершат объезд мест, откуда, предположительно, велся обстрел осетинской территории в ночь с 10 на 11 августа.

Выбор читателей