Цхинвали: российские миротворцы попали под обстрел

Всю минувшую ночь Цхинвали обстреливался со стороны сел с компактным грузинским проживанием Тамарашени и Ачабет. О жертвах не сообщается, скорее всего, их нет, зато есть новые раненые и разрушения




Осетинско-грузинский конфликт с применением оружия балансирует на той весьма тонкой грани, когда один неверный шаг, любое поспешное решение тут же изменит бесприцельный беспорядочный огонь по принципу "что, испугались?!" на вполне прицельный и упорядоченный. Политики заседают, встречаются, принимают решения, оформляют их в соответствующие документы, а грузинская армия и южноосетинские военизированные формирования живут уже своей жизнью, подчиненной законам военного противостояния.

Информация из зоны конфликта напоминает сводки из театра военных действий

Всю минувшую ночь тоже стреляли. Инициативу взял на себя Тбилиси, г. Цхинвали обстреливался со стороны сел с компактным грузинским проживанием Тамарашени и Ачабет. О жертвах не сообщается, скорее всего, их нет, зато есть новые раненые. Как сообщила председатель Комитета информации и печати республики Южная Осетия (КИиП РЮО) Ирина Гаглоева, грузинская сторона конфликта применяет крупнокалиберные пулеметы, минометы и зенитные установки.

Три часа перестрелки шли в северных окраинах Цхинвали, селах Сарабук и Тамарашени, в южной части города есть разрушения. Пострадала цхинвальская больница, исполняющий обязанности министра обороны непризнанной республики полковник Ибрагим Гассиев сообщил, что в результате артиллерийского обстрела с грузинской стороны полностью разрушено осетинское село Андиси. В цхинвальской больнице на 10 час. Yтра находятся уже 15 раненых. Как заявила врач-реаниматолог Жанита Харебова, раненые стали поступать каждую минуту, все операционные задействованы.

Где-то в середине ночи руководство Южной Осетии потребовало в течение получаса прекратить огонь с грузинской стороны, в противном случае Южная Осетия предпримет меры по очистке грузинских сел от незаконных вооруженных формирований, находящихся в зоне конфликта, что фактически означает начало открытого вооруженного противостояния. Грузинские политики, находящиеся на этой территории, по словам И.Гаглоевой, в два часа ночи заверили южноосетинскую сторону о прекращении обстрела.

Тем не менее ближе к Yтру со стороны Тамарашени и Ачабет вновь был открыт огонь. И руководство непризнанной республики выдвинуло ультиматум: либо прекращение огня, либо Южная Осетия предпринимает решительные меры. Под решительными мерами здесь понимается применение тяжелой боевой техники. Председатель КИиП подчеркнула, что до сих пор южноосетинская сторона не применяла тяжелую технику в ответ на действия грузинской стороны.

Как сообщается из зоны конфликта, обстрел Цхинвали временно прекратился. По словам И.Гаглоевой, массированный огонь стих, в настоящее время слышны только одиночные выстрелы. Как потом выяснилось, огонь прекратился лишь на время.

Диаметрально противоположное видение ночного инцидента у Тбилиси. Как передает грузинская телекомпания "Рустави-2", в результате обстрела четырех грузинских сел со стороны Южной Осетии, в частности в селе Эредви, погибли четыре человека, десять ранены. По данным телекомпании, обстрел велся из тяжелых орудий. В Госканцелярии Грузии всю ночь шло совещание премьер-министра Жвании и спикера парламента страны Нино Бурджанадзе с силовыми министрами. Само собой, о каких-то принятых решениях ничего не сообщается.

По поводу беспорядочного огня с грузинской стороны в Южной Осетии имеется свое мнение, и оно неоднократно было озвучено. Бесприцельным обстрелом Тбилиси продолжает нагнетать обстановку в зоне конфликта, уверяя все мировое сообщество в своих мирных намерениях. Принцип прост: жертв не бывает, разве только что случайные, напряженность усиливается, легче спровоцировать другого участника конфликта.

Тишина была недолгой. "Стрельба - на всех окраинах города", - заявил по телефону представитель МВД Южной Осетии и сообщил, что наиболее интенсивному обстрелу со стороны села Тамарашени подвергается северная часть города Цхинвали. Со стороны села Никози грузины, по словам сотрудника МВД республики, применяют минометы и ведут стрельбу из танковых орудий. Южноосетинские вооруженные формирования ведут ответный огонь.

Миротворцы

Поначалу поступала информация о том, что миротворческий контингент из Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) занимает нейтральную позицию, никаких видимых активных действий с его стороны не наблюдается. Однако позже представитель пресс-службы Минобороны РФ при штабе ССПМ полковник Николай Баранов сообщил по телефону, что миротворцы прицельным огнем уничтожили точку, с которой велся обстрел Цхинвали. Кроме того, миротворцы засекли огневые позиции на господствующей высоте, с которых неустановленными четырьмя орудиями ведется артиллерийский огонь по столице Южной Осетии. В ближайшее время, по словам Баранова, миротворцы намерены направиться на высоту и определить принадлежность орудий. Штаб ССПМ, по словам Баранова, располагает данными радиоперехвата, из которых следует, что в самом Цхинвали работают несколько корректировщиков огня.

Полковник Н.Баранов также затруднился определенно назвать зачинщика ночной стрельбы. "Представителям ССПМ это предстоит выяснить на месте", - добавил он. И сообщил, что по данным на 10:00 мск по позициям миротворцев продолжают стрелять. Интенсивной стрельбы нет, сказал сотрудник пресс-службы Минобороны, но спорадически стрельба из стрелкового оружия ведется. "Среди российских миротворцев потерь нет", - заявил Баранов. И добавил, что всю ночь три наших поста - рядом с телевизионной вышкой, возле завода "Текстиль" и на въезде в село Тамарашени находились под постоянным перекрестным огнем.

Неужели это война?

Кое-кто уже заговорил о полномасштабной войне. Так, руководство непризнанной республики заявило, что происходящее в зоне конфликта - "натуральная война". По телефону из обстреливаемого Цхинвали председатель КИиП И.Гаглоева рассказала, что "не могла выйти из дома, потому что на улицах города свистели пули".

Тем временем появилась информация о том, что Горийский танковый полк Вооруженных сил Грузии выдвигается по направлению к Цхинвали. И.о. министра обороны РЮО Ибрагим Гассиев подтвердил этот факт и сообщил, что блок-посты военизированных формирований РЮО усилены противотанковыми средствами. В МВД РЮО также сообщают о готовности встретить грузинские танки.

По последним данным, в результате интенсивных обстрелов южноосетинской столицы 26 человек получили ранения, четверо находятся в тяжелом состоянии.

"Yтро" продолжается следить за поступающей информацией.

Выбор читателей