Южная Осетия: за Тбилиси воюют чеченские наемники

Глава МВД Южной Осетии Роберт Гулиев заявляет, что в грузино-осетнском конфликте на стороне Тбилиси участвуют чеченские боевики. Один из наемников был убит во время перестрелки несколько дней назад




В грузино-осетинском конфликте на стороне Тбилиси воюют чеченские боевики. Об этом заявил глава МВД Южной Осетии Роберт Гулиев, комментируя сообщения о том, что в одном из последних боев в зоне конфликта был убит грузинский боец, одетый в военную форму так называемой "республики Ичкерия" с зеленой повязкой на голове. "На сегодняшний день МВД располагает достоверной информацией, что в республике Южная Осетия замечены лица, нанятые грузинской стороной для решения грузино-осетинского конфликта военным путем. Есть подтверждения тому, что на территории республики находятся наемники из числа кистинцев, которые также являются этническими чеченцами, проживающими в Панкисском ущелье", - сказал глава осетинской милиции и продолжил. - Я не удивлюсь, если на территории Южной Осетии появятся и арабы, и другие нации, которые явно составляют международный терроризм".

По мнению Гулиева, в зоне конфликта находится намного больше чеченских боевиков, "чем десятки или сотни", но грузинская сторона не может содержать такое количество наемников. Поэтому вооруженные формирования, которые сейчас находятся в зоне конфликта, испытывают серьезные проблемы с обещанным им денежным вознаграждением. "В настоящее время мы также имеем информацию о том, что между формированиями проходят какие-то внутриведомственные передряги. Очень много лиц, которые уже уехали, а те остатки, которые мы сейчас наблюдаем, готовы решать провокационные вопросы и дела только на основании денежных подпиток", - добавил Роберт Гулиев.

Меж тем Тбилиси продолжает препятствовать работе миротворческого командования. Вчера грузинские военные не дали российским миротворцам установить дополнительный блок-пост в грузинском селе Тамарашени, откуда в ночь с четверга на пятницу велся обстрел пригородов Цхивали.

Вчера вечером в Тамарашени прибыли три единицы военной техники и личный состав в сопровождениий командующеого Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майора Святослава Набздорова. Однако прибывшие на место подразделения Куртинской полиции, а также глава администрации села Тамарашени не позволили выставить блок-пост российских миротворцев между осетинским и грузинским постами.

Выбор читателей