Абхазские маневры раздражают Грузию

Абхазские власти продолжают наглядно доказывать жизнеспособность непризнанной республики. Грузия тем временем пытается выяснить происхождение военной техники, которая поступила на вооружение абхазской армии




Как сообщили "Yтру" в Минобороны Абхазии, в эти дни в республике проходят масштабные военные учения, которые продлятся до конца недели. Армейские части проводят маневры и боевые стрельбы. Главная задача абхазских военных – отработка мероприятий по мобилизационной готовности; рассматриваются также вопросы взаимодействия гражданских структур с силовиками. В ходе учений в строй поставят несколько подразделений резервистов, которые существуют в Абхазии по швейцарскому образцу. По одному из сценариев, военные должны вывести гражданское население из предполагаемого района боевых действий.

Эти мероприятия были запланированы еще в прошлом году. Премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба подчеркнул, что учения никак не связаны с "очередным обострением отношений Грузии с соседями". Однако маневры абхазской армии вызвали в Тбилиси негативную реакцию. "На территории самопровозглашенной Абхазии происходит эскалация напряженности. Мы намерены просить у ООН и России пресечь эти действия, – сообщил госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава. – Других мирных рычагов для противодействия угрозе пока нет. В противном случае это означало бы начало развязывания новой войны".

Как утверждают грузинские официальные лица, последние два месяца власти "сепаратистских республик Южной Осетии и Абхазии ведут активную подготовку к военным действиям"; в качестве подтверждения этому называются и военные учения в Джавском регионе, которые проводили вооруженные силы Южной Осетии. А сообщения российских СМИ о ведущейся в Грузии подготовке к войне с регионами, стремящимися к независимости, в Тбилиси называют "информационным штурмом".

Грузию "очень интересует, откуда в Абхазию поступила военная техника, на которой сейчас ведутся учения. Ведь, с одной стороны, территория Абхазии примыкает к грузино-абхазской административной границе, а с другой – к России на отрезке Псоу, где проходит грузино-российская государственная граница", – сообщил журналистам Георгий Хаиндрава. Грузинский министр намерен в ближайшее время обсудить тему учений в Абхазии во время встречи с представителем генерального секретаря ООН по грузино-абхазскому урегулированию Хайди Тальявини.

Между тем несколько дней назад абхазская милиция была вынуждена вступить в перестрелку с вооруженной группой. По данным пресс-службы МВД Абхазии, в ночь на 23 июля у села Гумриш в Ткварчельском районе милиционеры обнаружили в лесу группу вооруженных людей в камуфляже. Пятеро незнакомцев бежали в лес, а двое были убиты. По версии Сухуми, милиция столкнулась с одним из спецподразделений Грузии, о чем свидетельствует экипировка и оружие убитых.

Абхазия готова дать отпор в случае вооруженного вторжения, о чем неоднократно заявляли первые лица республики. Комментируя последние события в Закавказье, президент Владислав Ардзинба заявил: "У нас достаточно мобильная и неплохо оснащенная армия, которая по своей боеготовности соответствует уровню угроз, с которыми может столкнуться Абхазия. Мы большое внимание уделяем совершенствованию системы обороноспособности и безопасности Абхазии, и это является важной гарантией сохранения мира Официальным властям Грузии пора понять, что Абхазия уже состоялась как независимое государство и доказала свою жизнеспособность".

Выбор читателей